28 апреля 2016, четверг, 11:03

Водоканалу Севастополя 96 лет

НИА-Севастополь

vodokanalvodaГУПС «Водоканал» начинал свою деятельность как коммунальный трест «Водокат», который был создан в системе севастопольского коммунального хозяйства 1 апреля 1925 года. Тогда в ведение структуры вошли водопровод, канализация, трамвай, городское пароходство. Сегодня в ведении организации исключительно вопросы водоснабжения и водоотведения.

С момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в ГУПС «Водоканал» произошли значительные позитивные перемены.

На сегодняшний день на предприятии трудится более 1,5 тыс. сотрудников, на линию ежедневно выходит 107 единиц техники. Транспортный цех предприятия является одним из крупнейших в городе. К 2014 году более 50% техники имело срок службы более 25 лет. За эти годы приобретено более 60 единиц транспортных средств и спецтехники.

В рамках ФЦП и производственной программ предприятия ведется реконструкция и строительство магистральных водоводов, строительство очистных сооружений; реконструкция канализационных насосных станций; изменение системы обеззараживания воды на ВОС ВУ-3 с переходом на гипохлорит натрия; строительство новых очистных сооружений канализации; изменение системы обеззараживания очищенных сточных вод на КОС «Северные»; на стадии проектирования мероприятия по канализованию сел Байдарской долины; реконструкция существующих и строительство новых КОС в сельской зоне; строительство самотечных сетей канализации в неканализованных районах города.

Проведена замена 79,5 км сетей водоснабжения, 13 км сетей водоотведения, в том числе, в рамках капитального и текущего ремонта.

В рамках инвестиционной программы производится реконструкция объектов предприятия: замена насосного парка, электродвигателей, технологического оборудования КОС, установка частотных преобразователей и устройств плавного пуска, реконструкция систем электроснабжения и автоматического управления.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя