28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников: «Театр Луначарского должен стать современной сценической площадкой, сохранив свою историческую уникальность»

НИА-Севастополь

В 2020 году в Севастополе начнется масштабная реконструкция здания театра имени Анатолия Васильевича Луначарского, основная задача которой - расширить возможности использования площадей театра, оснастить его современным оборудованием и новой системой противопожарной безопасности, сохранив при этом его уникальный исторический облик.

С проведением реконструкции связана также еще одна непростая задача: обеспечить полноценную работу труппы театра в период ведения строительно-монтажных работ. Об этом по итогам осмотра технических помещений театра и совещания с руководством учреждения сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Сейчас завершаются работы по проектированию, в 2020 году планируется перейти непосредственно к реконструкции, которая должна быть завершена в течение двух с половиной лет к 2022 году. Основная задача реконструкции - оснащение театра, в первую очередь, сценической площадки современным оборудованием. Во-вторых, необходимо создать дополнительные пространства, которые будут использоваться для репетиций, а также для технических нужд – изготовления и хранения декораций, костюмов. В-третьих, необходимо оснастить театр современной системой противопожарной безопасности. При этом важно – отреставрировать фасады театра, сохранив уникальный исторический облик здания», – сказал Дмитрий Овсянников.

Глава города уточнил, что для обеспечения полноценной работы труппы театра, реконструкция здания будет вестись поэтапно. Однако, в течение шести-девяти месяцев в период активных строительно-монтажных работ театр не сможет функционировать в нормальном режиме, на этот период запланированы гастроли труппы.

«Сейчас обсуждаются дополнительные меры социальной поддержки представителей театральных профессий со стороны Правительства Севастополя, в том числе обеспечение сотрудников наших театров жильем. Как все вы знаете, вскоре в городе начнется большое строительство комплекса объектов культуры, возникнет острая потребность в кадрах, необходимо уже сейчас проработать механизм их привлечения в регион», – добавил губернатор.

Директор театра Ирина Константинова уточнила, что театр уже включен в федеральную программу «Большие гастроли».

«Мы уже третий год ездим с гастролями в рамках данной программы, театр уже побывал в десяти городах, везде нашу труппу очень хорошо принимают, да и наш коллектив с удовольствием выступает на сценических площадках нашей страны. Но самое главное, конечно же, - радовать нашего севастопольского зрителя. Наша основная задача во время реконструкции – сохранить труппу, сохранить наш уникальный коллектив», – рассказала директор театра.

Напомним, здание театра имени Анатолия Луначарского было построено в 1957 году и является объектом культурного наследия регионального значения. На сегодня инженерные системы находятся в плохом техническом состоянии, оборудование, необходимое для проведения спектаклей, устарело, механизмы сцены не обновлялись более тридцати лет.

В связи с этим, возникла необходимость в реконструкции здания театра, а также в улучшении его материально-технической базы. В августе 2017 на встрече с представителями общественности Севастополя и Крыма главный режиссер театра Григорий Лифанов рассказал о проблемах театра Президенту России Владимиру Путину. Предложение Григория Лифанова о необходимости реконструкции театра поддержал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Президент поручил Правительству РФ совместно с Правительством Севастополя оказать поддержку в проведении ремонтно-реставрационных работ и развитии материально-технической базы театра.

Во исполнение поручения Президента РФ в марте 2018 года Дирекцией капитального строительства был объявлен конкурс, а в июне 2018 года был заключен контракт с ООО «Еврогрупп СПб» на проведение проектно-изыскательских работ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя