28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе годовщину Крещения Руси отметят грандиозным балетом «Князь Владимир»

НИА-Севастополь

В честь 1030-летие Крещения Руси в преддверии Дня ВМФ в Севастопольском театре имени Луначарского в субботу, 28 июля, состоится грандиозный балет «Князь Владимир».

Постановка «Князь Владимир» – проект Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа». Премьера спектакля состоялась в апреле 2018 года на сцене Большого театра в Москве.

«Спектакль «Князь Владимир» – это история о великом человеке, искавшем путь сделать Русь сильным государством, это история правителя, который выбрал судьбу своего народа. Принятие христианства укрепило Русь не только политически. Оно содействовало развитию культуры и государственности в целом. Мы поставили перед собой задачу приблизить зрителей к тем испытаниям и той внутренней драме, которые пережил этот великий человек», – рассказала на пресс-конференции в Москве художественный руководитель проекта – народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа.

В проекте наряду с такими звездами, как Михаил Пореченков, Николай Бурляев, Илзе Лиепа, задействованы одаренные молодежные танцевальные коллективы со всех уголков страны.

«Символично, что в столь знаменательный день, когда вся страна отмечает 1030-летие со дня Крещения Руси, севастопольцы смогут увидеть грандиозную постановку, которая представит художественную версию этой страницы нашей истории. Ни для кого не секрет, что именно здесь, в древнем Херсонесе, князь Владимир принял христианство, определив не только дальнейший ход истории, но и заложив основы национального кода всего русского народа», – отметил директор Департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Он уточнил, что помимо зрителей в театре имени Луначарского тысячи севастопольцев смогут увидеть спектакль на больших проекционных экранах, установленных в центре города.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя