28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Медведев поручил к 1 июля снести киоски у музея "Херсонес"

НИА-Севастополь

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству Севастополя до 1 июля 2016 года снести незаконно установленные торговые киоски и аттракционы вокруг двух крымских музеев, следует из перечня поручений российского кабмина. Решения приняты по итогам встречи Дмитрия Медведева с руководителями музеев Крыма и Севастополя, которая состоялась 23 мая.

"Правительству Севастополя (Сергею Меняйло) обеспечить высвобождение территорий государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконно установленных торговых киосков и аттракционов. Срок – 1 июля 2016 года", — говорится в списке поручений на сайте российского правительства.

Кроме того, правительство Севастополя к 15 июня должно решить вопрос организации подъездных путей к музею-заповеднику "Херсонес Таврический", к 1 августа — обеспечить здесь организацию парковок.

Также Медведев поручил Минкультуры РФ совместно с правительством Севастополя к 1 июля завершить работу по определению границ достопримечательного места "Древний город Херсонес Таврический" и о результатах доложить в правительство.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.