28 апреля 2016, четверг, 11:03

Балаклава и Минск станут ближе: как в Севастополе налаживают культурный обмен

НИА-Севастополь

kyltobmen25 апреля в Севастополе подписали документ международного характера – протокол о намерениях сотрудничества. Дворец культуры Балаклавы и дворец культуры Фрунзенского района Минска будут «обмениваться» артистами и в будущем создавать совместные проекты

Дружба творческих коллективов длится уже несколько лет. А недавно ребята из студии свободного танца «Босиком», народного ансамбля танца "Радость" и хореографического ансамбля «Алеся» организовали танцевальный флешмоб «Мы вместе» ко Дню единения народов России и Белоруссии. Проект был создан при поддержке Международного Фонда Владимира Гостюхина.

- У нас огромное количество тем и возможностей, которые мы должны каким-то образом реализовать, это в наших общих интересах, - отметил генеральный директор Фонда Андрей Лопацкий.

Пока подписан только протокол о намерениях. Его передадут белорусским коллегам, и в ближайшее время будет подписано само соглашение.

- Хорошо, что сотрудничество, которое длится не первый год, закрепилось официально. Это дает статус. В Балаклавском дворце культуры множество коллективов. Будет приглашать в Балаклаву гостей из Белоруссии, я думаю, и наши коллективы с удовольствием посетят Минск, - рассказала директор Балаклавского ДК Марина Ткачева.

Севастопольские артисты уже выразили желание отправиться в Минск и принять участие в концерте 3 июля, в День независимости Республики Беларусь.

Глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин считает, что сотрудничество нужно развивать не только в сфере культуры.

- Мы наметим план действий, возможно, это будет и туристический, и студенческий и спортивный обмен, - подчеркнул Бабошкин.

Андрей Лопацкий родился и вырос в Севастополе.

- Первый, кто признал Крым в составе РФ в 2014 году, – это наше Крымское землячество в Республике Беларусь. Белорусы в Крыму со времен Первой обороны. Наши страны вместе, как бы нам не пытались рассказывать о проблемах, это не должно нас волновать. Украина нам тоже не чужая. Больной момент, мы упустили Украину, теперь, к сожалению, пожинаем плоды. Это наши люди. Им промыли мозги, и они сегодня готовы умирать за не свое, - добавил Лопацкий.

Методами народной дипломатии Фонд намерен соединять людей и страны.

- Все будет со временем хорошо, перспектива светлая, - заверил Андрей Лопацкий.

Источник KP.RU