28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Музеи Крыма и Севастополя нуждаются в реставрации

НИА-Севастополь

Находясь в Крыму в рабочей командировке, премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание с музейными работниками Крыма и Севастополя. Перед совещанием он побывал в галерее Айвазовского и литературно-мемориальном музее Александра Грина в Феодосии.

Уже на совещании председатель Правительства оценил состояние крымских музеев как «не блестящее». Дмитрий Медведев подчеркнул, что в Крыму необходимо не только реставрировать музейные комплексы, но и комплексно подходить к их содержанию.

Глава Минкультуры Владимир Мединский подтвердил справедливость слов премьера о состоянии крымских музеев.

«75 процентов зданий нуждается в капитальном ремонте. Каждый четвертый предмет нуждается в реставрации, — рассказал министр. — Отсутствует электронная система учета предметов. В большинстве музеев нет соответствующего автоматического оборудования для обеспечения сохранности предметов, да и нормальных охранных систем и систем пожаротушения нет».

Министр обратил внимание и на достаточно распространенную проблему полуострова — незаконные застройки. Глава Минкульта обратился к местным властям с просьбой с этой проблемой разобраться, так как это является важнейшей задачей. Министр также рассказал о том, что из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей на реставрацию музея обороны Севастополя.