28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Фестиваль русской словесности «Севастополь. Точка сборки» собрал участников из 7 стран

НИА-Севастополь

11 мая в СЦКиИ состоялось открытие фестиваля русской словесности «Севастополь. Точка сборки». В преддверии начала фестиваля организатор Платон Беседин, советник Губернатора по вопросам внутренней политики и спорта Вадим Колесниченко и доктор филологических наук Парижского университета (Франция), собиратель, хранитель и исследователь культурного наследия Зарубежной России Рене Герра дали пресс-конференцию в РИА «Севастополь».

«Мы стоим у истоков очень важного проекта, который, я уверен, станет традиционным. Губернатор Сергей Меняйло очень долго беседовал с организаторами, чтобы сделать эту инициативу крупным фестивалем, с каждым годом привлекающим все больше людей из разных стран. Хотелось бы, чтобы гости и участники фестиваля «напитывались» духовностью и для этого Севастополь - самый подходящий город», - подчеркнул Вадим Колесниченко.

«Для меня очень важно, когда должностные лица поддерживают культурные инициативы. Культура, язык, история, историческая память - это краеугольные камни нашей силы, нашего единства, нашей Отчизны. В связи с этим хочу выразить благодарность Губернатору Сергею Меняйло за поддержку фестиваля», - сказал Платон Беседин.

По его словам, это первый международный фестиваль русской словесности, в котором примут участие писатели, философы, публицисты, издатели, филологи, деятели культуры из 7 стран.

«Для проведения фестиваля Севастополь выбран неслучайно - этот город действительно «точка сборки» русской культуры. Здесь, в свое время, крестился князь Владимир, отсюда шло «слово» трудами Кирилла и Мефодия. Язык - это душа народа, душа города. Севастополь всегда был русским и именно потому здесь всегда шла борьба за право общаться на русском языке, за русскую культуру. Теперь, в России, мы должны возрождать и продолжать русские культурные традиции», - отметил организатор фестиваля.

В свою очередь, Рене Герра сказал, что город Севастополь известен каждому жителю Франции.

«Один из главных бульваров в Париже носит название Севастопольский бульвар, именно поэтому о вашем городе знают все французы. Лично для меня Крым и Севастополь - это большая часть русской и мировой культуры, поэтому я горд тем, что могу принять участие в фестивале, который проходит именно здесь. Большинство французов понимают, что жители Крыма, Севастополя и ваш Президент восстановили историческую справедливость: Крым всегда был русским. Поэтому проведение фестиваля на вашем полуострове, где творили многие талантливые писатели «серебряного века» - это закономерное явление».

Управление информационной политики Правительства Севастополя