28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе стартовал Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

НИА-Севастополь

forymkino18 марта в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась церемония открытия Международного форума молодых кинематографистов.

Участников мероприятия приветствовал вице-губернатор Игорь Михеев.

«Очень здорово, что именно в этот праздничный день мы встречаем в Севастополе наших друзей из Хорватии, Израиля, Польши, Ливана и других стран. Это значит, что для настоящей дружбы нет никаких ограничений, а искусство – лучший язык народной дипломатии. Именно в нашем городе снят первый полнометражный русский фильм «Оборона Севастополя». Сотни режиссеров вдохновлялись уникальными пейзажами легендарного Севастополя и создавали прекрасные работы. Желаю зрителям за время фестиваля получить удовольствие от просмотра фильмов, а молодым кинематографистам присмотреть видовые точки для будущих съемок в Севастополе. Надеюсь, город-герой вдохновит, и вы вернетесь к нам, чтобы создать ленту, которая получит все кинематографические премии мира», – обратился к присутствующим Игорь Михеев.

В ходе церемонии состоялось награждение иностранных участников фестиваля ВГИК, которые не смогли посетить Москву в ноябре 2020 года из-за пандемии.

На форуме будет представлена программа короткометражных фильмов-победителей и призеров 40-го Международного студенческого фестиваля.

Зрители смогут увидеть на большом экране короткометражные художественные, документальные и анимационные фильмы молодых режиссеров из 9 стран. Участники форума – студенты из России, Израиля, Польши, Ливана, Хорватии.

Кроме того, в рамках форума пройдет круглый стол «Развитие дебютного кинематографа» о роли дебютов в отечественном и мировом кино.

В кинотеатре «Россия» пройдут показы полнометражных отечественных фильмов, съемки которых проходили в Крыму. Зрители смогут вновь увидеть на большом экране вошедшие в Золотой фонд российского кино картины.

В программу показов войдет фильм «Анна Каренина» режиссера Карена

Шахназарова. Картину «Дом солнца» зрители смогут обсудить с режиссером

Гариком Сукачевым. Будет показан фильм режиссера-дебютанта Григория Коломийцева «Чупакабра» производства студии «ВГИК-Дебют», мировая премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в сентябре прошлого года.

Также для участников и гостей форума пройдут мастер-классы с актером и режиссером Александром Галибиным и с ректором Римской киношколы Адриано Де Сантисом.

Для самых юных зрителей будет показана программа анимационного кино. Для участников форума будут организованы экскурсии по Севастополю.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя