28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе стартует кинофестиваль патриотических фильмов «Победили вместе»

НИА-Севастополь

presskon26 августа в преддверии открытия XVI международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» в академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоялась пресс-конференция.

В мероприятии приняли участие Руководитель проекта – президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин, российский киновед, кинокритик, сценарист Ирина Павлова, российский композитор, создатель и художественный руководитель Московского детского театра эстрады Валентин Овсянников, ректор СевГу Владимир Нечаев, сенатор Екатерина Алтабаева, общественные деятели, журналисты.

В этом году фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсной программе фестиваля представлено более 150 киноработ из 37 стран мира и 21 региона России. Программа фестиваля этого года включает один национальный и четыре международных конкурса.

Как отмечают организаторы, за годы своего существования фестиваль приобрел статус одного из ведущих международных форумов, предоставляющих уникальную возможность для творческого диалога документалистов России и зарубежных стран.

Фильмы из программы XVI Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» смогут посмотреть не только жители Севастополя и гости города. В дни фестиваля показы фильмов севастопольского кинофорума также пройдут в Москве, Курске, Красноярске и Барнауле.

Официальное открытие фестиваля состоится 28 августа.

Завершением XVI Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» станет Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, который пройдет под девизом «Защитим правду о Победе».

Торжественная церемония, на которой будут названы имена победителей и вручены награды, завершит работу фестиваля 4 сентября.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя