28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Михаил Развожаев принял участие в заседании оргкомитета IX региональных Рождественских образовательных чтений

НИА-Севастополь

rasvosrojdestРегиональные Рождественские образовательные чтения – это один из крупных городских общественных форумов и одно из значимых событий в общественной, социальной, культурной, педагогической жизни Севастополя. Форум пройдет в городе уже в 9-й раз с 29 ноября по 6 декабря.

Чтения включают в себя более 64 мероприятий: конференций, конкурсов, как региональных, так и международных, круглых столов, мастер-классов, учебных программ, выставок.

В этом году тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

«Рождественские чтения каждый год становятся знаковым событием в культурной и духовной жизни Севастополя и страны. Финал проходит в Москве, но региональному этапу мы уделяем особое внимание. В этом году выбрана тема: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Александр Невский был одним из талантливейших государственных деятелей: политиком, дипломатом, военачальником, который сумел сохранить русскую идентичность. В последствии был канонизирован Русской православной церковью. Поэтому важно сохранять историческую память народа, знать рецепты, которыми пользовались наши предки при защите интересов Родины», - отметил в приветственном слове врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

В ходе заседания оргкомитета благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта предложил к Рождественским чтениям благоустроить сквер в Голландии и назвать его именем Александра Невского.

Михаил Развожаев поддержал инициативу, а ректор СевГУ Владимир Нечаев сообщил, что проект реконструкции подготовит институт развития города, который входит в состав университета.

Кроме того, врио Губернатора поддержал идею, чтобы в рамках чтений, на базе медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной провести конференцию о Даше Севастопольской.

Михаил Развожаев предложил учреждённую медаль для медсестёр в этом году вручить на Рождественских чтениях.

В заседании оргкомитета также приняли участие председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев, главный федеральный инспектор по Севастополю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Антонцев, руководители Департаментов здравоохранения, образования, Главного управления культуры, ректоры вузов, омбудсмены.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя