28 апреля 2016, четверг, 11:03

Правительство Севастополя утвердило порядок установки памятников и мемориальных досок

НИА-Севастополь

pravitelСоответствующий порядок принят сегодня правительством в ходе еженедельного заседания под председательством врио Губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«Постановлением вносится изменение временного промежутка для установки памятников и мемориальных досок с 10 лет до 2, для лиц, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Это в том числе связано с севастопольцем, который погиб при устранении аварии на подводном корабле. Кроме того, предлагается исключить запрет на установку произведений монументального искусства и мемориальных досок, если память о личности или событии уже была увековечена в других формах. Например, присвоено имя или наименование события учреждению, улице, скверу и так далее. В частности, общеобразовательные школы города смогут устанавливать на своих фасадах мемориальные доски героям и выдающимся личностям», – пояснил и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Также, в положение о комиссии по рассмотрению предложений об увековечивании памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры внесены изменения, которые позволят принимать решение о сохранении памятников и мемориальных досок, установленных при отсутствии соответствующего правового акта.

Комиссию по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры лично возглавит врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя