28 апреля 2016, четверг, 11:03

Михаил Развожаев: «Нет задачи штрафовать людей, есть задача максимально соблюдать режим самоизоляции!»

НИА-Севастополь

Врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев пояснил, зачем вводятся штрафные санкции для людей, которые нарушают режим самоизоляции во время противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Понятно, что любой закон пишется для людей, а не для роботов. Исполнять его тоже будут люди. Указ о режиме полной самоизоляции достаточно жесткий. Но нет задачи штрафовать людей, нет задачи людей загнать в рамки, есть задача сейчас максимально соблюдать этот режим», - отметил Михаил Развожаев.

Врио Губернатора Севастополя пояснил, что если будут возникать перегибы, власти будут их пресекать.

«Ограничение 100 метров относится только к выгулу домашних животных. Что касается аптек и магазинов - в Указе написано в ближайшей шаговой доступности. Пользование автомобилями приравнивается к самоизоляции, как в Москве и везде сейчас. На автомобиле можно съездить в магазин и вернуться домой. Родителям продукты отвезти – пожалуйста. Задача – максимально ограничить нахождение граждан в публичных местах. Если мусорные контейнеры находятся на расстоянии более 100 метров, за вынос мусора никто никого за руку хватать, ломать и наказывать не собирается», - подчеркнул врио Губернатора Севастополя.

Михаил Развожаев отметил, что штрафные санкции необходимы для людей, которые не хотят следовать общим правилам и подвергают риску других жителей города.

«Есть люди из разряда «Баба Яга против». Они могут банально угрожать обществу. В отношении тех, кто не хочет следовать общим правилам – должны быть инструменты, чтобы привести этих людей в чувства», - сказал врио Губернатора Севастополя.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя