28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Вячеслав Камзолов: Необходимо предоставить людям альтернативу незаконной торговли

НИА-Севастополь

Председатель комитета Законодательного Собрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов принял участие в выездном совещании по вопросам незаконной торговли на площади Захарова.

Также в ситуации разбирались начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников, глава Нахимовского муниципалитета Михаил Лазарев и представители полиции.

Депутат указал, что активная незаконная торговля «с земли» на площади Захарова не приносит дохода в бюджет города, мешает работе продавцов в организованном павильоне и движению пешеходов.

- Покупатели просто не доходят до тех, кто торгует по всем правилам, платит все налоги, у кого и рабочее место, и продукция соответствуют принятым нормам, - пояснил парламентарий.

Участвующие в проверке чиновники указали, что торговля ведется прямо у мусорных контейнеров, вопреки всем правилам санитарной гигиены.

- Однозначно, надо ставить вопрос о переносе этих баков, я поддерживаю в этом вопросе моих коллег из исполнительной власти. В парке у нас порядок наведен, а здесь все осталось как было. Само по себе зрелище и запах неприятны, а когда рядом продают продукты, ситуация усугубляется в разы, - сообщил Вячеслав Камзолов.Глава комитета по городскому хозяйству рассказал, что принято решение организовать несколько торговых мест для севастопольцев, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию на приусадебных участках.

- В этом случае у людей появляется альтернатива: торговать на земле без разрешения, осознавая, что они нарушают закон или встать на специализированные места. Хочется, чтобы жители района понимали: мы не карающие органы, мы готовы к диалогу, к взаимовыгодному сотрудничеству. Но всё должно происходить строго в рамках законодательного права, - сказал депутат.

Вячеслав Камзолов отметил, что уже запланировал встречу с инициативной группой жителей Северной стороны где, в том числе, будет поднят вопрос организации мест для торговли своей продукцией.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя