28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников: «Севастополь полностью готов обеспечивать безопасность горожан и отдыхающих в летний период»

НИА-Севастополь

В рамках подготовки к летнему сезону глава города Дмитрий Овсянников проверил готовность сил и средств подразделений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность на водных объектах.

В выездной проверке готовности спасательных сил и средств также приняли участие вице-губернатор Владимир Татарчук, директора Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Дмитрий Козлов, начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» Константин Невоструев.

«На сегодняшний день Севастополь полностью готов к обеспечению безопасности горожан и наших гостей в летний период. Все подразделения укомплектованы необходимым спасательным оборудованием. В текущем году мы продолжим закупать дополнительное техническое оснащение. В частности, есть необходимость в приобретении квадроциклов для обеспечения безопасности людей в горах. В краткосрочных планах до 2022 года стоит задача построить две спасательные станции на пляжах «Песочный» и «Омега», а также две пожарные части. Кроме того, Центр ГИМС МЧС обратился с просьбой обустроить штрафстоянку для маломерных судов, что позволит качественнее проводить надзорные мероприятия», – рассказал Дмитрий Овсянников.

В настоящее время поисково-спасательные работы на водных объектах Севастополя обеспечивают спасатели ФГКУ «Специализированный спасательный отряд Главного управления МЧС России по Севастополю», ГКУ Севастополя «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя», государственные инспекторы по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю».

Круглосуточное дежурство осуществляют сотрудники семи поисково-спасательных подразделений Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя.

«В этом году центром получены новые плавсредства для патрулирования: гидроциклы, катера и водолазное снаряжение. Новая техника маневренна и удобна в эксплуатации, благодаря чему наша работа стала еще более оперативной. Скорость плавсредств развивается до 50 километров в час, что способствует экстренному прибытию спасателей на место ЧС. В текущем году Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю на водных объектах спас 15 человек», – отметил начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по городу Севастополю» Константин Невоструев.

Благодаря принимаемым мерам, с каждым годом в Севастополе наблюдается динамика снижения количества происшествий на воде. Если в 2015 году было 23 несчастных случая, в 2017 произошло 21 происшествие, в прошлом году – 19.

Напомним, на этой неделе в Ливадии под председательством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности Крыма и Севастополя.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя