28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Правительство Севастополя продолжит сотрудничество с Новосибирском

НИА-Севастополь

В текущем году исполняется пять лет со дня подписания Соглашения об установлении побратимскихотношений между городом Севастополем и Новосибирском.

4 мая в преддверии Дня Победы делегация из Новосибирска во главе с мэром города Анатолием Локтем посетила Севастополь. От имени губернатора и Правительства Севастополя гостей приветствовал исполняющий обязанности заместителя губернатора Иван Кусов.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили возможности и пути дальнейшего сотрудничества в сфере экономики, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, молодежной политике, военно-патриотическом туризме и других направлениях.

В обсуждении также приняли участие председатель комитета по международному сотрудничеству мэрии города Новосибирска Евгений Молин, заместитель директора Департамента экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов, представители ветеранских организаций города.

«Пять лет назад, в исторический для нашего региона период, делегация из Новосибирска совместно с депутатами Государственной думы, членами Общественной палаты Российской Федерации и видными деятелями культуры оказала поддержку Севастополю. Соглашение, которое было заключено между городами в 2014 году заложило основы побратимства городов. По истечении пяти лет определились приоритетные направления развития целого ряда сфер. Это сотрудничество конечно будет продолжено и далее. Сегодня мы обсудили дополнительные возможности для детского отдыха детей, для развития туризма, бизнеса, условия участия предпринимателей в развитии приборостроения города, технологических сферах, IT направлениях. Я думаю, что бизнесу Новосибирска будет интересно поучаствовать в проектах развития Севастополя», – сказал Иван Кусов.

В ходе встречи исполняющий обязанности заместителя губернатора Иван Кусов передал Анатолию Локтю памятные медали «75 лет освобождения Севастополя» для вручения ветеранам – участникам обороны Севастополя 1941-1944 годов, проживающим в Новосибирске.

«Наши города очень похожи между собой, нас связывает история сражений и великих побед. Сегодня активно развивается и набирает обороты эстафета патриотизма поколений и приезд нашей делегации в город-герой Севастополь – это дань памяти и уважения героям великой Победы. В преддверии праздника, мы поздравляем севастопольцев с   важной датой, 75-ой годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в целях обмена опытом мы планируем пригласить к нам в регион делегацию представителей экономики, предпринимателей. Мы готовы предоставить различные площадки для обсуждения, разработки форм сотрудничества. Мы готовы создавать все условия для коммуникаций, общения в сфере бизнеса и экономики, предоставить свои новейшие технологии для развития Севастополя», – отметил Анатолий Локоть.

В рамках встречи представители двух регионов обменялись памятными подарками. Глава Новосибирска передал в дар Севастополю картину ветерана Великой Отечественной войны, Народного художника Российской Федерации Вениамина Чебанова.

Картина будет передана в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

По окончанию встречи присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Напомним, что сегодня представители делегации также посетили международный фестиваль «Высота Горная», посвященный подвигу освободителей Севастополя - представителей братских народов: русского, армянского и грузинского, которые 7-9 мая 1944 года штурмовали одну из ключевых позиций, занятую фашистами – Высоту Горную.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя