28 апреля 2016, четверг, 11:03

Подрядчики, в рамках гарантийных обязательств, устранят дефекты на дорогах

НИА-Севастополь

С начала марта в Севастополе проводится проверка дорог, введенных в эксплуатацию в 2015-2018 годах и находящихся на гарантийном обслуживании у подрядчиков. В комиссию входят представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, «Севастопольский Автодор», а также представителей подрядчиков.

На сегодняшний день обследовано 23 объекта капитального ремонта, среди которых пр-т Октябрьской революции, ул. Луговая в селе Полюшко, ул. М. Воронина, ул. Воронина, пр-т Генерала Острякова. По всем дорогам составлен комиссионные акты, определены дефекты покрытия и сроки их устранения. Кроме того, проинспектировано 32 объекта, на 7 из которых обнаружены незначительные дефекты, такие как продольные трещины и небольшая ямочность.

У комиссии возникли нарекания по пр-ту Генерала Острякова, где обнаружена ямочность, на пл. Пирогова, где разрушены продольные соединительные швы асфальтобетонного покрытия, выбоины, а также на участке Танковое-Оборонное - где наблюдаются локальные разрушения слоя покрытия.

ходе инспекции составляется акт обследования автомобильной дороги с указанием выявленных дефектов, которые должны быть устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

Напомним, что гарантийный срок на выполнение работ по восстановлению дорожного покрытия участков автомобильных дорог - от четырёх до пяти лет.

Появление дефектов покрытия зависит от различных факторов: интенсивности движения транспортного потока, большегрузного транспорта, выпадения, осадков сильных температурных колебаний, в т.ч. при производстве работ.

После завершения комиссионного объезда и подписания акта обследования подрядным организациям будут направлены письма об устранении дефектов, образовавшихся в ходе эксплуатации дорог, за счет собственных средств.

Объезд городских дорог завершится ориентировочно в конце апреля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя