28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников обсудил с жителями Казачьей бухты перспективы развития микрорайона

НИА-Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с жителями бухты Казачьей перспективы развития инфраструктуры микрорайона. В ходе открытого диалога глава города ответил на волнующие жителей вопросы и рассказал о проектах строительства новых социальных и культурных объектов.

В обсуждении приняли участие руководители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамента архитектуры и градостроительства, Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления, а также представители Департамента по имущественным и земельным отношениям и Департамента городского хозяйства.

Инициативная группа жителей микрорайона Казачья бухта обратилась к Губернатору Севастополя с просьбой организовать встречу с населением микрорайона и обсудить планы строительства многофункционального центра дополнительного образования в сфере культуры и искусства, детской водноспортивной базы парусного спорта, поликлиники, парка, обустройства пляжа и набережной, а также демонтажа гаражей для высвобождения участка под строительство перечисленных выше объектов.

«Сегодня мы развеяли слухи и ответили на все уточняющие вопросы. Рассказали, что именно и где может быть построено в микрорайоне бухты Казачьей. Так, запланировано строительство школы, детского сада, бассейна, парка и многофункционального центра дополнительного образования в сфере культуры и искусства, а также поэтапное благоустройство пляжей. Эти объекты еще только предстоит включить в федеральную целевую программу», - сказал Дмитрий Овсянников.

В ходе обсуждения большинство граждан поддержали строительство многофункционального центра дополнительного образования в сфере культуры и искусства.На сегодняшний день в микрорайоне отсутствуют учреждения, где бы жители могли проводить досуг, заниматься спортом.

В новом центре предполагается обустроить классы для занятий музыкой на народных и струнных инструментах, хорового пения, различные кружки, студии рисунка, живописи, дизайна и мастерские. Кроме того центр будет включать просторный зрительный зал на 400 мест, библиотеку и летнюю эстраду. Для развития спорта в Казачьей бухте планируется построить детскую водноспортивную станцию, на территории которой разместятся эллинг для хранения яхт, учебный корпус, мастерские, причалы. При действующем образовательном центре будет построен бассейн, который будет открыт для посещения жителей города.

Часть земельных участков под строительство будет передано городу Министерством обороны, а часть высвобождена из под незаконно размещённых ранее 325 металлических гаражей. До конца 2019 года Департамент городского хозяйства планирует завершить их демонтаж. Для решения проблем с парковкой автомобилей Губернатор дал поручение проработать обустройство парковок на придорожных территориях, временного паркинга на месте снесённых гаражей, а также поиска инвестора для строительства многоуровневого паркинга.

«Безусловно, в микрорайоне актуален вопрос парковки. Для его решения будет прорабатываться возможность создания парковочных пространств на прилегающих к дорогам территориях. Будем согласовывать с Министерством обороны использование земельных участков под эти цели», - отметил Губернатор.

До 2022 года планируется также построить новую поликлинику на 320 посещений в смену. На текущий год запланирован капитальный ремонт детского терапевтического отделения, рассчитанного на 80 посещений в день.

Напомним, что в 2017 году в микрорайоне Казачьей бухты были построены и открыты современная школа и детский сад. Сейчас ведется строительство второго корпуса школы на 704 места, и еще одного детского сада на 280 мест.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя