28 апреля 2016, четверг, 11:03

Севастопольская делегация принимает участие в V Ялтинском международном экономическом форуме

НИА-Севастополь

На полях V Ялтинского международного экономического форума делегация Севастополя провела деловой завтрак. Совместно с представителями Министерства строительства и ЖКХ России, а также инвесторами – представителями различных регионов обсудили опыт и перспективы применения механизмов государственно-частного партнерства при реализации мероприятий цифровой трансформации, в частности проекта «Умный город».

В деловом завтраке приняли участие и.о. директора Департамента экономического развития Севастополя Владимир Ежиков, руководитель приоритетного проекта «Умный город» Петр Даричев, представители ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России», Главного управления информатизации и связи города Севастополя, председатель правления группы компаний «VessoLink» Олег Бадера, генеральный директор ООО «Севстар ИСПС» Константин Кокуш, генеральный директор АО «Севтелеком» Ростислав Громов, эксперты.

Как отметил Владимир Ежиков, реализация мероприятий по цифровой трансформации предполагает широкое внедрение информационных систем и новых технологий во все отрасли. Задача проекта – решить ключевые проблемы то или иной сферы, с оптимальным использованием имеющихся ресурсов.

«В режиме диалога мы поделились тем опытом, который уже есть у Севастополя в данном направлении. Рассказали о проектах, которые реализует частный бизнес по собственной инициативе. Уверен, что при этом обмене опыта, спектр проектов и интересов к данному направлению увеличится и мы сможем реализовать ряд новых направлений по части «Умного города»», – рассказал Владимир Ежиков.

По словам Петра Даричева, с учетом необходимости привлечения значительного объема ресурсов – как финансовых, так и кадровых, с высоким уровнем компетенции и мотивации, обеспечения долгосрочного функционирования внедренных цифровых технологий и их своевременного совершенствования – целесообразно привлекать частные инвестиции и применять механизмы государственно-частного партнерства.

«Успешными примерами совместного привлечения частных и государственных инвестиций в Севастополе являются реализация системы фото- и видеофиксации, развитие городской телефонной сети «Севтелеком», реализация проекта Единой городской карты Севастополя», – подчеркнул Петр Даричев.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта). Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя