28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников обсудил с депутатами муниципалитетов вопросы, волнующие севастопольцев

НИА-Севастополь

В преддверии Дня местного самоуправления Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с депутатами и главами муниципальных образований основные вопросы, волнующие горожан. Встреча в формате «вопрос-ответ» проходила впервые.

Глава региона отметил, что депутаты муниципальных округов работают непосредственно с людьми и решают те проблемы, которые во многом влияют на социальное самочувствие горожан.

«Правительство Севастополя всегда готово помочь вам в работе на благо жителей. Я хочу, чтобы наше взаимодействие стало более продуктивным. В сложившейся ситуации нужны особые подходы к развитию экономики и социальной сферы города. Чтобы добиться устойчивого экономического роста, достичь в ближайшие 5 лет по уровню развития среднероссийских показателей, наша экономика должна расти с темпом 8-10% в год. Выполнение этой сверхзадачи требует дополнительных усилий по консолидации работающих в городе федеральных, городских и частных структур», - сказал Дмитрий Овсянников.

Глава региона отметил, что свои программы развития в Севастополе реализуют сразу несколько государственных корпораций, частные компании, а также подразделения Министерства обороны и Черноморского флота. Национальная программа развития Севастополя станет координирующим документом, который консолидирует все планы и мероприятия для поступательного и всестороннего выполнения поставленных сверхзадач.

«Программа будет предусматривать три крупных блока: экономическое развитие, создание социальной инфраструктуры и создание особых регуляторных условий. Таким образом, у нас с вами появляется мощный инструмент, который может существенно повысить качество жизни севастопольцев, сделать город-герой сильным и самодостаточным в экономическом смысле. Как мы с вами используем этот инструмент, зависит только от нас. Убеждён, что максимальных результатов мы сможем добиться, лишь объединив усилия и работая все вместе, в команде», - сказал Дмитрий Овсянников.

Депутаты и главы муниципальных округов задали Губернатору Севастополя вопросы, связанные в первую очередь со стратегическим направлением развития города, строительством инфраструктуры, социальных объектов, доступностью транспортного сообщения.

«Мы обсудили необходимость предусматривать новые социальные и жилищные объекты, увязывая их со стратегическими направлениями развития города. К примеру, если благоустраивается мыс Хрустальный, соответственно возникает необходимость создания новых транспортных развязок, обеспечение доступности новых объектов для горожан. Подобные решения лучше оговаривать с депутатами муниципальных образований, ведь такое общение будет усиливать обратную связь с севастопольцами», - добавил Губернатор.

В ходе встречи был также поднят вопрос реконструкции Парка Победы. Депутатов интересовала выполненная на сегодня часть работ, изменения, произошедшие на одном из наиболее популярных мест отдыха горожан, а также дата открытия парка.

«Уже меньше чем через месяц – в начале мая – горожане смогут прогуляться по главной аллее Парка Победы. Именно к этой дате подрядчика просили успеть закончить работы ветераны. Парк Победы объединил севастопольцев, стал народной стройкой. За ходом работ следят ветеранские организации и общественники, в парке помогают студенческие стройотряды и волонтеры. Впереди – 4 и 5 мая – большие общегородские субботники в парке, куда я всех приглашаю», - отметил Дмитрий Овсянников.

Губернатор Севастополя держит на личном контроле ход реконструкции Парка Победы в рамках подготовки к празднованию 75-летия освобождения Севастополя от фашистско-немецких захватчиков.

В парке завершено подключение сетей к городскому водопроводу, проводился запуск фонтанов, также ведется прокладка линий электроснабжения, освещения, разработка траншей под слаботочные сети. Продолжаются земляные и геодезические работы, монтаж канализационных колодцев и металлоконструкций на вспомогательные здания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя