28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ветеранское сообщество Севастополя дало положительную оценку работе Правительства Севастополя в 2018-2019 годах

НИА-Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обсудил с ветеранским сообществом города результаты работы по социально-экономическому развитию региона в 2018 году. Глава города отметил, что ветераны Севастополя хорошо знают насущную проблематику и всегда готовы предложить пути совместного преодоления самых сложных вопросов.

«Руководители ветеранских и общественных организаций очень активно участвуют в жизни города – мы встречаемся практически каждый день. Сегодняшняя встреча – это своего рода «сверка» часов перед тем отчетом, который будет озвучен завтра в стенах Законодательного Собрания. Я расскажу об основных проблемах, узнаю ваше мнение – правильно ли мы понимаем их. Уверен, будут высказаны предложения с тем, чтобы в 2019 году серьезно продвинуться в их решении», – сказал Дмитрий Овсянников.

Губернатор подчеркнул, что одним из ключевых направлений работы Правительства Севастополя остается социальная поддержка наиболее незащищенных категорий горожан, среди которых особое место занимают ветераны Великой Отечественной войны.

Все они обеспечены квартирами, 400 человек получили компенсацию на ремонт жилья. Сохранены льготы для жителей осажденного Севастополя, пожизненные стипендии выплачиваются 22 участникам обороны Севастополя 1941-1942 годов и освобождения города. В 2018 году единовременная денежная помощь предоставлена 14 жителям города, которым исполнилось 100 и более лет.

Для поддержки пожилых людей в Севастополе запущены такие программы, как приемная семья для граждан пожилого возраста, социальное такси и служба сиделок, курсы компьютерной грамотности. Создан Дом ветеранов, в котором каждый представитель старшего поколения может получить необходимые консультации, в том числе от руководителей органов власти.

Продолжаются масштабная модернизация и реконструкция дома-интерната для престарелых и инвалидов, после чего он будет претендовать на одно из самых лучших учреждений подобного типа в России. По мнению руководителя группы инспекторов Черноморского флота, генерал-лейтенанта Анатолия Домненко, на каждый из заданных участниками вопросов глава города смог дать понятный и прозрачный ответ.

«Хочется отметить, что объемы работ сделаны большие, перспектив много. Мы указали на существующие недостатки, в целом – всем присутствующим отчет о проделанной работе понравился. Были сделаны частные замечания, на которые в дальнейшей работе необходимо обратить внимание. Например, газификация многоквартирного дома в районе Максимовой дачи. Также был вопрос по открытию филиала парка «Патриот» на 30-ой береговой батарее, и обустройстве вблизи нее захоронения наших солдат. Губернатор сказал, что лично возьмет данный вопрос на контроль и примет решение», - сообщил Анатолий Домненко.

По словам председателя Совета ветеранов Севастополя, контр-адмирала в отставке Сергея Рыбака наиболее актуальными для горожан старшего поколения являются вопросы социальной защиты и поддержки – это состояние системы здравоохранения региона, финансовая защищенность ветеранов. Деятельность Правительства Севастополя в этих направлениях он оценил положительно.

В прошлом году была утверждена «дорожная карта» по развитию здравоохранения, по которой в ближайшие три года будет отремонтировано и оснащено современным оборудованием 116 объектов. Уже отремонтирована поликлиника онкодиспансера, завершатся в этом году ремонты поликлиник на улицах Геннериха и Супруна.

Только за последние два года было открыто 10 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 модульных врачебных пунктов в сельской местности, полностью обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи.

Благодаря реализации проекта «Бережливая поликлиника» увеличилась доступность записи к участковым врачам в 2018 году увеличилась в среднем в 4,5 раза, к врачам-специалистам – в среднем в 3,5 раза. Доступность первичной записи взрослого населения к врачам-специалистам – в среднем в 2 раза, записи детей к врачам-специалистам – в среднем в 3,5 раза.

В планах развития отрасли – строительство больницы скорой медицинской помощи, нового онкологического диспансера и инфекционной больницы. Завершается также проектирование еще 5 крупных медицинских учреждений – районных и детских поликлиник, строительство которых будет выполнено в ближайшие четыре года.

«Сегодня Губернатор высказался по всем вопросам развития Севастополя – то есть, отчитался за работу Правительства в 2018 году. Мы одобрили деятельность Правительства, высказали предложения и пожелали активной работы в дальнейшем. Были заданы вопросы экономического развития города – тех предприятий, которые дают рабочие места и доходы в бюджет. Обсудили также заботу о жителях пожилого возраста и состояние системы здравоохранения – мы его критикуем, но нельзя не сказать, сколько уже было сделано», – сообщил Сергей Рыбак.

Он также добавил, что Правительство Севастополя планомерно отстаивает интересы пожилых севастопольцев – губернатор пользуется большим доверием и поддержкой ветеранов. Поэтому, ветеранское сообщество сделает все возможное, чтобы в будущем законодательная и исполнительная ветви власти работали вместе как единое целое.

«Предстоят выборы в Законодательное Собрание, и мы будем очень тщательно подходить к каждой фамилии в списке кандидатов. Будем рекомендовать всем севастопольцам быть ответственными, не оставаться дома, а высказать свою активную гражданскую позицию – выбрать таких людей, которые будут отставать не свои личные интересы и амбиции, а реальные интересы жителей Севастополя», – сказал ветеран.

Он также добавил, что все ветеранское сообщество Севастополя с нетерпением ждет разрешения ситуации с выплатами ветеранам в преддверии Дня Победы и 75-летия освобождения Севастополя, поддержать которые отказались ряд депутатов Законодательного Собрания.

Всего в 2019 году по инициативе Губернатора выплаты по 7 и 15 тысяч рублей должны получить свыше 10 тысяч ветеранов войны и приравненных к ним горожан.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя