28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников: «По программе «Мой дом» в этом году будут отремонтированы свыше 1000 подъездов многоквартирных домов»

НИА-Севастополь

В Севастополе набирает ход реализация инициированной Губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым программы «Мой дом», предполагающей массовый ремонт подъездов многоквартирных домов Севастополя. Сегодня глава города вместе с жителями дома №114 по проспекту Генерала Острякова проверил качество проводимых в рамках реализации этой программы ремонтных работ.

«В этом году мы инициировали ремонты подъездов – раньше, это не было предусмотрено в рамках работы управляющих компаний. В планах на этот год – более 1000 подъездов, порядка 115 из них уже готовы, еще свыше 100 в работе. На Генерала Острякова, 114, готовность составляет 90%, завершаются штукатурно-малярные работы и покраска. Приведение многоквартирных домов Севастополя в порядок будет продолжено и в следующем году», - сообщил Дмитрий Овсянников.

Глава города напомнил, что проект реализуется на принципах софинасирования с жителями многоквартирных домов, чтобы люди чувствовали сопричастность и ответственность за свою собственность. Он также подчеркнул, что все льготники освобождены от этих затрат.

«Есть постановление, регламентирующее какие именно затраты мы можем помочь компенсировать жителям города. Вместе с этим какие непосредственно виды работ будут выполнятся и в каком объеме – решают сами люди на общем собрании дома. Основная финансовая нагрузка лежит на бюджете города. Практика показала, что внебюджетные затраты составляют порядка 20-25%», - добавил он.

Кроме того, в 2016 году благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в доме был выполнен капитальный ремонт фасада. В прошлом году – заменены оба лифта: пассажирский и грузовой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя