28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников поручил обеспечить стабильную работу «Севморпорта» до момента его передачи в федеральную собственность

НИА-Севастополь

До передачи Государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт» в федеральную собственность порт должен работать, не снижая темпов, и улучшать свои экономические показатели. Такое поручение дал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе встречи с генеральным директором Севморпорта Валерием Скляровым.

Губернатор Севастополя поручил вовлечь в хозяйственную деятельность 238-й, 209-й причалы, обеспечить получение в полном объеме арендных платежей завода «Вымпел», а также провести аудит непрофильного имущества, не имеющего отношения к деятельности порта.

«Процесс передачи довольно длительный. Необходимо обеспечивать нормальную и стабильную работу «Севмортпорта». Также необходимо обратить внимание развитие перевалки зерна. В прошлом году был позитивный опыт сотрудничества с Сирией - начата отгрузка в Тартус сельхоз продукции. Всего в течение года было поставлено более 16 тысяч тонн зерна. Предприятие должно занять активную позицию, развивать экономические связи, приносящие доход», – сказал Дмитрий Овсянников.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, также принимавший участие во встрече сообщил, что 5 апреля в Москве состоялось совещание под председательством заместителя Министра транспорта Юрия Цветкова, посвященное вопросам передачи в федеральную собственность Севморпорта, на котором обсуждались вопросы определения и формирования состава имущественного комплекса предприятия, подлежащего передаче.

Со своей стороны, Правительство Севастополя провело кадастровый учет и государственную регистрацию прав на здания, сооружения, а также земельные участки предприятия, что являлось одним из основных этапов процедуры передачи Севастопольского морского порта.

«Результатом совещания стала подготовка плана мероприятий по передаче и создание соответствующей рабочей группы. Предложения будут получены в ближайшие дни и до 15 апреля в Правительство РФ будет представлен доклад от Министерства транспорта», – отметил Илья Пономарев.

По словам Валерия Склярова, на сегодня в Севастопольском морском порту проведены структурная и кадровая реорганизация, организована договорная работа с зарубежными контрагентами. На данный момент предприятие приняло седьмой по счету судозаход.

«Оптимизирована работа по плавдоку, который раньше приносил убыток, а сейчас начал приносить прямые доходы. Налажена работа иных причалов - перемещение судов, отстой. Есть ряд наработок, но мы продолжим работу в данном направлении», – сказал директор ГУП «Севастопольский морской порт» Валерий Скляров. Кроме того, директор Севморпорта заверил, что по поручению губернатора с мая будет возобновлено паромное сообщение с Северной стороной.

Напомним, в марте Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, докладывая Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о социально-экономическом развитии Севастополя, обратился к главе государства с просьбой о передаче Севморпорта в федеральную собственность и получил поддержку.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя