28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастополь посетила делегация представителей туристического бизнеса Индии

НИА-Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников встретился с делегацией туроператоров, турагентов и собственников турфирм, прибывших на полуостров из Индии. Глава города отметил, что российско-индийские отношения отличают проверенные временем дипломатические и экономические связи, активное культурное и военно-техническое сотрудничество.

«Сегодня более 100 представителей турбизнеса и средств массовой информации Индии посетили наш город. Мы обсудили сотрудничество, в первую очередь, в туристической сфере – Севастополь будет рад принять индийских туристов. Уверен, что взаимодействие с Русским информационным центром в Мумбаи даст новый импульс развития туристических отношений между нашими странами», - сказал Дмитрий Овсянников.

Севастополь заинтересован в привлечении иностранных инвесторов, в том числе в сферу туризма. Для этого в регионе формируются необходимые условия: активно создается современная городская инфраструктура, работает свободная экономическая зона, туристическая индустрия определена в качестве одной из приоритетных отраслей развития Севастополя.

По поручению Президента России начата реализация проекта международного центра яхтенного туризма в Балаклаве. Всего в Севастополе из 12 приоритетных проектов 8 напрямую или косвенно касаются развития туристической индустрии, среди них – природно-экологические маршруты Большой севастопольской тропы, Военно-исторический парк «Живая история» на Федюхиных высотах, «Терруар – винная дорога Севастополя» и многие другие.

Губернатор Севастополя предложил совместно с туристическим сообществом Индии продумать инициативу о проведении в 2020 году в Севастополе конференции стран-членов БРИКС по вопросам перспектив развития туризма в Крыму как общего проекта Ассоциации БРИКС.

Он также добавил, что поспособствовать развитию отношений между Севастополем и городами Индии сможет организация авиаперелетов на полуостров с транзитной пересадкой в одном из ближайших субъектов Российской Федерации.

По словам управляющего партнера Русского информационного центра в Индии Пареша Навани, в 2016 для продвижения России на индийском туристическом рынке был запущен проект India Friendly, помогающий объектам туриндустрии адаптироваться к приему индийского туриста.

В России программой India Friendly сертифицированы места размещения туристов в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Екатеринбурге, а теперь также в Крыму и Севастополе.

«Мы очень рады побывать в Севастополе, потому что видим большой потенциал в развитии туристических отношений между Индией и Севастополем. Архитектура, культура, природа, хорошая еда, улыбающиеся люди с открытыми сердцами – это то, что важно для индийских туристов и то, что им нравится», - подчеркнул Пареш Навани.

В завершение встречи состоялась индийская национальная церемония Благословения на начало дела, а также был подписан меморандум о сотрудничестве между Главным управлением культуры Севастополя и Русским информационным центром в городе Мумбаи. Аналогичные документы закрепили отношения между представителями туриндустрии региона и Индии.

В день пребывания в Севастополе гости из Индии побывали в Музее фортификационных сооружений в Балаклаве, прогулялись по набережной Назукина, осмотрели исторический центр города, посетили музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя