28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Татьяна Щербакова и Александр Ковшарь поздравили экипаж ПУС «Херсонес» с 30-летием со дня поднятия государственного флага и началом плавательной практики

НИА-Севастополь

В Севастопольском морском порту состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 30-летия со дня поднятия государственного флага на парусно-учебном судне «Херсонес» и начала плавательной практики.

От имени депутатского корпуса города Севастополя в мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Щербакова и Александр Ковшарь.

- Прохождение плавательной практики – важный элемент в процессе обучения каждого в любом морском университете или академии, готовящей будущих капитанов морских или речных судов. Именно по этому ребята отправляются на парусно-учебном судне «Херсонес», для прохождения практики и приобретения своего первого опыта, - сказал Александр Ковшарь.

Руководители практики на протяжении всего времени пребывания на борту ПУС «Херсонес» помимо основных видов деятельности, проходящих на судне - уборка, вязка узлов, защита от коррозии, будут проводить занятия по «Основам судовождения», «Навыкам несения вахты» и «Мореходной астрономии». Эти мероприятия нацелены на то, чтобы курсант после прохождения такой практики обладал первичными навыками, необходимые для дальнейшей работы после выпуска из своего учебного заведения.

Торжественное построение, под аккомпанемент оркестра, ознаменовало начало практики для всего многочисленного экипажа.

- Мы часто наблюдаем, как молодые ребята поднимаются на мачты, разбирают такелаж – это сложный и тяжелый труд. Курсантам предстоит пережить многое, но эти трудности необходимы для воспитания правильных и готовых ко всему моряков, - отметила Татьяна Щербакова.

Депутаты пожелали присутствующим здоровья, счастья, и благополучия.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя