28 апреля 2016, четверг, 11:03

Представлена транспортная схема будущего микрорайона 7-го км Балаклавского шоссе

НИА-Севастополь

В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова представлена транспортная схема будущего микрорайона 7-го километра Балаклавского шоссе, куда в дальнейшем планируется вынести административный центр Севастополя.

«Транспортная схема не затрагивает Балаклавскую развязку, северо-западнее от нее строится новая развязка, которая обеспечивает доступ на всю территорию нового микрорайона. Строительство новой развязки экономически более выгодно, нежели реконструкция существующей. Транспортная схема предполагает обеспечить круговой объезд вокруг всей зоны жилой застройки, а также предусматривает связь с уличной дорожной сетью, которая была ранее запроектирована, а также новое кольцо на Балаклавском шоссе», – отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Директор Департамента архитектуры и градостроительства уточнил, что завершаются работы по проекту планировки и межевания территории микрорайона 7-го км Балаклавского шоссе. В дальнейшем законченная версия проекта планировки территории будет рассмотрена департаментом и вынесена на публичные слушания.

По информации Департамента экономического развития, на строительство жилого микрорайона и торгового центра площадью 120 тыс. квадратных метров уже заявились несколько инвесторов.

«Надеюсь, вы сделаете все для того, чтобы провести все необходимые переговоры и найдете инвестора, который будет готов вместе со строительством жилья в качестве дополнительной нагрузки построить за свои средства здание нового административного центра», – поставил задачу губернатор.

Кроме того, глава города поручил профильным ведомствам заняться поиском инвесторов для строительства цирка и здания вокзала в новом микрорайоне.

Произошли изменения и в руководстве проекта – его куратором стал вице-губернатор Илья Пономарев, руководителем проекта назначен директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, функциональным заказчиком – Департамент архитектуры и градостроительства.

Напомним, в рамках реализации проекта комплексного развития территории 7-го км Балаклавского шоссе, который был представлен на Сочинском форуме Премьер-министру России Дмитрию Медведеву, планируется вынести административно-деловой центр, что позволит частично снять нагрузку на дороги и раскрыть весь потенциал архитектурного наследия исторического центра города для гостей Севастополя.

В рамках развития данного района планируется также создание жилого микрорайона нового формата с квартальной застройкой общей площадью 60 га. На территории квартала разместится новая школа и три детских сада.

На территории нового микрорайона планируется разместить бизнес-центр, торгово-развлекательный центр, а также гостиничный комплекс.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя