28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе упростили критерии для ввода в эксплуатацию многоэтажек, построенных по украинским документам

НИА-Севастополь

Правительством Севастополя сегодня принято постановление, снимающее ряд ограничений при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных по разрешительным документам, выданным до 18 марта 2014 года.

Данное решение дает возможность ввести в эксплуатацию порядка десяти многоквартирных домов. Всего таких домов в городе насчитывается 28.

«Украинские» документы на строительство подразумевали декларативный характер. Когда сейчас эти документы подаются в Департамент градостроительства и архитектуры для того, чтобы дом был введен, то очень часто они не соответствуют реально построенному. Как правило, застройщики возводят незадекларированные квадратные метры, лишние этажи. У таких домов отсутствует предусмотренное законодательством благоустройство прилегающей территории. Формально это не позволяло вводить их в эксплуатацию. Сейчас это не будет являться препятствием при вводе. Но подчеркну, при этом, дома должны в полной мере соответствовать всем техническим нормам безопасности, а также нашим региональным нормативам градостроительного проектирования», - отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Напомним, Правительство Севастополя наводит порядок в последствиях правового беспредела в жилищном строительстве. Ранее, докладывая   Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о социально-экономическом развитии Севастополя, глава города Дмитрий Овсянников обратил внимание на одну из актуальных городских проблем – ввод в эксплуатацию домов, построенных с различными нарушениями.

«Правовой беспредел прежних лет сегодня нас заставляет искать решения, которые обеспечат защиту интересов людей», – сообщил губернатор президенту.

Напомним, на сегодняшний день уже введен в эксплуатацию ЖСК «Летчики». Аналогичным образом развивается ситуация и с ЖК «Престиж», и ЖСК «Геракл», ЖК «Корабел». Глава города лично встречался с пайщиками и застройщиками каждого из домов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя