28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников поручил обеспечить подготовку спорткомплекса ТРЦ «Муссон» к вводу в эксплуатацию до конца марта

НИА-Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников провел выездное совещание на территории спортивного комплекса ТРЦ «Муссон», работа которого была приостановлена по решению суда. В настоящее время собственник ТРЦ заканчивает выполнение мероприятий «дорожной карты» по вводу в эксплуатацию здания спорткомплекса, требуемых для открытия объекта.

По поручению Дмитрия Овсянникова завершить подготовку к вводу спорткомплекса в эксплуатацию необходимо до 30 марта 2019 года. Для этого собственнику необходимо встать под надзор за реконструкцией корпусов №5 и №36 в Управление государственного строительного надзора и экспертизы.

Управлением будут рассмотрены представленные застройщиком документы по выполнению всех необходимых работ и технических условий, проведена проверка о соответствии реконструированного объекта требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета коммунальных ресурсов.

Затем, пакет документов будет передан на проверку в Департамент архитектуры и градостроительства и в случае отсутствия каких-либо нарушений спортивный комплекс ПАО «Муссон» получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Напомним, 13 ноября 2018 года по распоряжению Департамента архитектуры и градостроительства в Севастополе состоялись общественные слушания по вопросу изменения вида целевого назначения земельного участка торгового центра «Муссон» - одного из пунктов «дорожной карты» по вводу зданий торгового центра в эксплуатацию.

15 ноября по итогам слушаний было принято решение о смене вида разрешенного использования земельного участка с категории земли «сельскохозяйственного назначения», «технической инфраструктуры», «связи и телекоммуникаций», «земли занятые незавершенным строительством», «земли смешанного использования» на земли категории «спорт».

Ранее директор Департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко сообщал, что для того, чтобы спорткомплекс «Муссон» был открыт, собственнику необходимо сделать проект, пройти экспертизу, получить разрешение на реконструкцию цеха в спортивный комплекс и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Несоответствие разрешенного вида использования земельного участка с целевым назначением любого объекта недвижимости не только является грубым нарушением земельного законодательства, но и наносит ущерб городскому бюджету из-за неверно рассчитанной арендной платы и, как следствие, заниженных платежей.

Благодаря тому, что собственники приняли меры по выполнению условий «дорожной карты» Департамент градостроительства и архитектуры выдал разрешение на ввод в эксплуатацию одного из корпусов ТЦ «Муссон».

В частности, общий земельный участок бывшего завода площадью в 40 га был разбит на 8 участков под разными объектами, а именно: спортивный комплекс, котельная, теплицы, цеха и непосредственно корпуса торгового центра.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя