28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Татьяна Щербакова: Некачественное выполнение работ на объектах культурного наследия приводит к их потере

НИА-Севастополь

Депутат Законодательного Собрания города Севастополя, избранный по мажоритарному округу №5, Татьяна Щербакова, в ходе рабочей поездки в округ обратила внимание на работы, которые ведутся у здания бывшего кинотеатра «Дружба», ныне католического собора.

У объекта культурного наследия, ставшего таковым в 2016 году, строители отбойным молотком разрушали стену, прорубая в ней оконный проём.

Здание католического костёла огорожено забором без информации о том, кто и какие работы здесь проводит. Татьяна Щербакова назвала данное происшествие актом вандализма.

- Недоумение вызвало отсутствие проекта, согласования в специализированных организациях. Мы можем только предполагать, что там происходит. Это объект культурного наследия и для того, чтобы его реконструировать (а вынос оконных проёмов – это реконструкция), необходимо иметь согласованный со строителями, архитекторами и историками проект. Так реконструкции объектов культурного наследия не делаются. Некачественное выполнение работ на таких объектах приводит к их потере, - подчеркнула парламентарий.

Татьяна Щербакова отметила, что по данному происшествию будут подготовлены и направлены депутатские запросы в соответствующие органы государственной власти или в правоохранительные органы.

пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя