28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников обсудил со студентами СевГУ развитие региона и вуза

НИА-Севастополь

Два года СевГУ меняется на глазах и растет. Все ваши поручения, данные по итогам прошлой встречи, были исполнены и все проекты реализованы», - обратился к Дмитрию Овсянникову председатель Объединенного совета обучающихся Денис Цыганок.

В частности, речь идет о проекте «Наставник» в рамках которого по инициативе студентов В ходе встречи студенты Севастопольского государственного университета обсудили с Губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым вопросы, касающиеся жизни города и стратегии развития СевГУ, а также представили свои новые проекты.

«Мы бы хотели поблагодарить вас за помощь в развитии университета, так как за последние СевГУ в университете с 1 сентября был внедрен институт наставничества для первокурсников.

Для этого специальное обучение и подготовку прошли 86 старшекурсников, которые с готовностью оказывают поступающим студентам помощь в адаптации к новому городу и образовательной среде, вовлекают их в студенческую жизнь и организацию мероприятий. Иностранных студентов знакомят с историей и традициями города-героя.

Губернатор Севастополя сообщил, что по его распоряжению после прошлогодней встречи со студенческим активом, в Правительстве Севастополя также реализуется подобный проект. Каждый руководитель департамента или управления становится «наставником» для трех своих сотрудников и лично несет ответственность за повышение их квалификации.

«Мы также запустили программу для стажеров – в каждом органе государственной власти ежегодно должны проходить практику студенты в количестве не менее 5% от численности государственных служащих. Это перспективно с точки зрения взаимодействия с вузами и подготовки специалистов», - добавил он.

Среди других проектов, реализованных при поддержке главы города – проведение в 2018 году в Севастополе федерального конкурса «Мистер и Мисс студенчество», участниками которого стала молодежь из 62 регионов России, а также туристического слета студенческих отрядов Южного федерального округа, включающего спартакиаду, творческий фестиваль и образовательную программу.

По просьбе студентов около учебного корпуса Севастопольского государственного университета на улице Гоголя также был оборудован нерегулируемый пешеходный переход – установлены светофор и «лежачие полицейские».

«Как и в прошлом году, сегодня прозвучало много интересных предложений: создание молодежного Совета при Губернаторе Севастополя, проекты по проведению мастер-классов от заслуженных спортсменов, сохранению экологии. В целом, мне понравилась наша встреча – я поддерживаю всех инициативных ребят, которые готовы делать свой вклад в развитие нашего города», - подытожил Дмитрий Овсянников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя