28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Программа сотрудничества Севастополя и Москвы - результат тщательной проработки конкретных проектов

НИА-Севастополь

Подписанию соглашения о сотрудничестве между Москвой и Севастополем предшествовал полугодовой период двусторонних совещаний, в рамках которого прорабатывались конкретные направления и проекты будущего взаимодействия.

Ее начало было положено 25 апреля текущего года на совещании Мэра Москвы Сергея Собянина и Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова по вопросам приоритетных направлений сотрудничества. В период с мая по август прошли заседания отраслевых групп в составе руководства органов власти и организаций Москвы и Севастополя по определению направлений и приоритетных объектов будущего сотрудничества.

«Планируем совместно с Правительством Москвы развивать взаимодействие для улучшения качества образования и здравоохранения в Севастополе, в сфере благоустройства городской среды. Причем, речь идет о реализации не точечных, а комплексных проектов», - отмечал тогда Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

22 октября прошла рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе которой обсуждалась тема сотрудничества Москвы и Севастополя.

«Мы переходим на более системную работу с Севастополем. Наметили целый ряд программ, связанных с оказанием Севастополю помощи в благоустройстве парков, скверов, дворов, улиц, ремонте и модернизации объектов соцкультбыта, школ, поликлиник, больниц. Эти проекты предполагаем начать реализовывать уже в следующем году», - подчеркнул в беседе с главой государства Сергей Собянин.

Этой встрече предшествовал рабочий визит главы российской столицы в Севастополь, который состоялся 6 октября.

Соглашение о сотрудничестве между Правительствами Москвы и Севастополя было подписано 22 ноября текущего года на прошедшем в Ялте заседании Госсовета Российской Федерации. Оно предусматривает выделение Правительством Москвы порядка 22 млрд рублей в течение 2019-2021 годов на проведение капитальных ремонтов объектов социальной инфраструктуры и обустройство комфортной городской среды Севастополя.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя