28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе проходит конкурс проектов организаций территориального местного самоуправления

НИА-Севастополь

В Севастополе проходит конкурс проектов организаций территориального местного самоуправления (ТОС). Всего подано 27 заявок от 19 ТОС на общую сумму гранта 48 миллионов рублей, из них 25 прошли предварительный конкурсный отбор. В рамках конкурса победители получат гранты на реализацию заявленных проектов в сумме от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. В бюджете текущего года на эти цели заложено 30 млн рублей. Об этом сегодня сообщил директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов.

«Одной из наших важнейших задач является развитие территориальных общественных самоуправлений. Сегодня мы впервые проводим конкурс, в рамках которого будет оказана поддержка проектам ТОС. Проекты, заявленные на конкурс, преимущественно направлены на организацию досуга населения, обеспечение общественной безопасности, в том числе организацию дружин, обустройство пожарных резервуаров, освещение дворовых территорий, также поступили предложения в сфере доступности спорта, проведения занятий с детьми и молодежью», – отметил Валентин Демидов.

Все предложения, полученные от соискателей грантов в период с 15 по 24 октября, направлялись в профильные ведомства для проведения предварительного анализа, в результате чего два проекта получили отрицательную оценку. Таким образом, на конкурсный отбор прошли 25 заявок из 27.

Напомним, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в сентябре текущего года поручил активизировать работу по созданию в муниципалитетах организаций территориального общественного самоуправления (ТОС).

Кроме того, глава города поставил перед Департаментом по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления задачу до конца 2018 года провести конкурс на оказание финансовой поддержки проектам, которые будут реализованы ТОС в течение 2019 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя