28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Департамент труда и социальной защиты населения представил открытый отчет об итогах работы за 2017 год

НИА-Севастополь

По поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова директор Департамента труда и социальной защиты населения города Станислав Борисенко представил депутатам Законодательного собрания, членам Общественной палаты, представителям общественных и ветеранских организаций, представителям СМИ отчет об итогах работы ведомства за 2017 год. Доклад заслушал курирующий социальную сферу вице-губернатор Юрий Кривов.

В своем докладе руководитель ведомства уделил внимание вопросам совершенствования системы оплаты труда, улучшению условий труда на предприятиях.

«За 2017 год увеличена заработная плата 7 категорий работников госучреждений социальной сферы. При этом у всех 9 категорий работников сферы уровень зарплаты выше, чем в 2016 году. Так, например, в прошлом году на 29,4% увеличилась зарплата педагогов дополнительного образования до 26 тысяч 650 рублей, на 18,2% – педагогов среднего профессионального образования до 25 тысяч 20 рублей, на 11,4% – педагогов дошкольного образования до 25 тысяч 582 рублей, на 11,3 % – социальных работников до 19 тысяч 555 рублей», – сообщил Станислав Борисенко.

Значительное внимание Правительство Севастополя уделяет вопросам улучшения качества социальной защиты ветеранов. Глава ведомства в числе значимых событий отметил принятие закона о жителях осажденного Севастополя, в рамках которого 1451 севастопольца получили дополнительные льготы: 50% платы за жилье и коммунальные услуги, а также ЕДВ в размере 2 тыс. 638 рублей.

«В 2017 году более 12 тысяч ветеранов получили денежную помощь ко Дню Победы, около 3 тысяч ветеранов – единовременную помощь в размере 5 тысяч рублей в рамках реализации соглашения между Правительством Москвы и Правительством Севастополя. Кроме того, 22 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющим оснований для обеспечения жильем, выплачена компенсация в 100 тысяч рублей на проведение капитального ремонта жилья», – добавил Станислав Борисенко.

Отметим, что Законом города Севастополя установлена компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, старше 80 лет – 100%. Размер ЕДВ отдельным категориям граждан увеличен с 555,94 рублей до 1 тыс. рублей.

Для инвалидов на средства федерального и регионального бюджетов в рамках формирования безбарьерной среды проводились работы по адаптации объектов социальной инфраструктуры. Технические средства реабилитации предоставлены 91 инвалиду, протезно-ортопедические изделия получили 23 ребенка в возрасте до 18 лет с нарушениями опорно-двигательной системы и 74 женщины после мастэктомии. Кроме того, на 4,2% в сравнении с 2016 годом увеличилось количество трудоустроенных инвалидов.

«Мы обязаны создать качественную городскую инфраструктуру для всех социальных категорий граждан, прежде всего для инвалидов и детей инвалидов. Необходимо модернизировать все наши центры социальной и медицинской реабилитации, оснастить их новым современным оборудованием, провести ремонты. Также планируем разработать новую меру социальной поддержки семей для компенсации их проезда в реабилитационные центры Крыма», – подчеркнул Юрий Кривов.

По словам Станислава Борисенко, в городе отмечается снижение производственного травматизма на 20,5% в сравнение с показателем 2016 года. Севастополь в 2017 году занял 12 место в рейтинге среди 85 регионов Российской Федерации в области охраны труда.

Глава ведомства отметил улучшения и в сфере занятости населения. «Отмечается снижение уровня безработицы. Так, в среднем за 2017 год численность безработных граждан составила 9,2 тыс. человек против 12,0 тыс. человек в 2016 году», - добавил он.

В 2017 году различными мерами социальной поддержки воспользовались свыше 90 тыс. севастопольцев, получив более 1,5 млрд рублей как из федерального, так и регионального бюджетов. Увеличен период выплаты пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам с 3 до 6 месяцев. Компенсацию в размере 50% за жилищно-коммунальные услуги получили почти 2 тысячи многодетных семей. Субсидия на общую сумму 1 млн 192 тыс. рублей предоставлена 188 семьям на оплату жилищно - коммунальных услуг.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя.