28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Департамент экономического развития представил публичный отчет об итогах своей работы

НИА-Севастополь

Департамент экономического развития по поручению Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянников представил отчет в стенах Правительства города, на который были приглашены депутаты Законодательного Собрания, члены Общественной палаты, представители общественных организаций, ветеранский актив города, а также представители СМИ. Отчет представили профильный вице-губернатор Илья Пономарев и директор Департамента Андрей Саносян.

Среди положительных тенденций, которые отметил Андрей Саносян в экономике региона – поступательный рост числа предприятий малого и среднего бизнеса. Так, в регионе работает порядка 25 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых трудится порядка 46 тыс человек.

Одним из успешных инструментов создания привлекательной инвестиционной среды в регионе остается функционирование Свободной экономической зоны (СЭЗ). На сегодняшний день участниками СЭЗ в Севастополе выступают 423 организации. Общий объем задекларированных участниками СЭЗ капитальных вложений на начало текущего года составил 4,8 млрд рублей. По состоянию на июль 2018 года резидентами зоны создано в Севастополе более 7 тыс новых рабочих мест.

Андрей Саносян отметил, что в связи с изменениями федерального законодательства в части льгот для участников СЭЗ при оплате страховых взносов Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил письмо в профильный Комитет Государственной Думы с тем, чтобы продлить данную льготу для новых участников СЭЗ до 2020 года.

Определенные позитивные тенденции наметились и развитие промышленности региона. Сегодня в Севастополе насчитывается 628 промышленных предприятий. В текущем году рост индекса промышленного производства в Севастополе составил 107%, что значительно выше общероссийских показателей. При этом средняя зарплата на предприятиях отрасли выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 32 тыс рублей. В отрасли наиболее весомыми остаются предприятия судоремонтного и судостроительного кластера.

«В качестве примера крупного инвестиционного проекта, реализуемого в Севастополе. Можно привести создание в Севастополе инновационного центра корпорации «Алмаз-Антей», которая создала 300 новых рабочих мест и вложила в проект 700 млн рублей инвестиций. Это первый за многие годы проект такого уровня в Севастополе», - отметил Андрей Саносян.

Среди приоритетных проектов Правительства Севастополя значительное место занимают такие проекты, как: создание яхтенной марины международного уровня в Балаклаве, развитие цифровой среды «Умный город», строительство военно-исторического парка «Федюхины высоты», туристический проект «Севастопольская тропа», развитие винодельческого кластера в рамках проекта «Терруар Севастополь». Особую роль в экономическом развитии региона будет играть Индустриальный парк, для которого уже удалось найти 16 потенциальных резидентов, которые уже задекларировали порядка 3,5 млрд рублей инвестиций и готовы создать порядка 2 тыс новых рабочих мест. Также большие надежды с возвращением уехавших и привлечением новых кадров в IT-сфере в Департаменте экономического развития связывают с созданием IT-технопарка, куда инвестор уже вложил порядка 1 млрд рублей.

Посетивших отчет депутатов и общественников интересовали проблемы реальной поддержки малого и среднего бизнеса, а именно доступности государственных субсидий, вопросы дальнейшего функционирования СЭЗ, а также решения острой нехватки квалицированной рабочей силы в регионе.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими двумя университетами – Севастопольским госуниверситетом и Черноморским филиалом МГУ, а также нашими профтехучилищами, будем готовить конкретно специалистов под потребности тех инвесторов, которые заходят со своими проектами в регион, чтобы к моменту запуска производства уже были квалифицированные специалисты. Это программа «Кадры под ключ»», - отметил Андрей Саносян.

Напомним, с аналогичным отчетом перед широкой общественностью уже выступил директор Департамента финансов Владимир Штоп. В ближайшее время с подобными отчетами выступят руководители Главного управления потребительского рынка и лицензирования, а также Департамента капитального строительства.

Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева и председатель профильной комиссии Вячеслав Аксенов не нашли возможности посетить данное мероприятие так же как и отчет Департамента финансов.

Поручение всем структурным подразделениям Правительства Севастополя отчитаться в итогах работы в ходе пресс-конференции дал Губернатор города Дмитрий Овсяников. Глава города настоял, чтобы отчеты проходили максимально открыто и прозрачно, а также для удобства горожан транслировались в прямом эфире телеканала «ИКС-24».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя