28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников осмотрел ход строительства социально значимых объектов в Гагаринском районе Севастополя

НИА-Севастополь

В настоящее время в Севастополе одновременно ведется строительство 20 образовательных учреждений, парков и общественных пространств, объектов коммунальной инфраструктуры – эта работа призвана улучшить качество жизни в регионе. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе объезда строительных площадок Гагаринского муниципалитета.

Объезд начался с посещения строительной площадки, на которой после долгого простоя возобновлено строительство дома для депортированных граждан. С начала августа темп работ усилен за счет привлечения субподрядной организации. На сегодняшний день в трех секциях здания выполняется армирование стен 3-4 этажа. Всего в доме будет сдано 99 квартир.

«За месяц нами было уложено чуть больше 400 кубометров бетона. Сейчас приступаем к инженерным сетям, а также заполнению стен, оконных и дверных проемов. С каждым днем увеличиваем количество рабочих на площадке – сегодня их около 50», – сообщил представитель подрядчика Юрий Юшков.

На 100% выполнены подготовительные работы на площадке детского сада на Шевченко, рассчитанного на 260 мест: установлено 367 свай, а также все железобетонные плиты пола.

В соответствии с графиком ведется строительство II очереди школы в бухте Казачья, сдача в эксплуатацию запланирована к 1 сентября 2019 года – это обеспечит создание дополнительных 400 мест. В настоящее время полностью завершены работы в подвальном помещении, проложены наружные сети водопровода и канализации, ведется бетонирование колонн, утепление и гидроизоляция подвала.

«Детский сад на Шевченко возводится в соответствии с утвержденным графиком – фундаментные работы выполнены в полном объеме. Строительство дополнительного школьного корпуса в бухте Казачья идет в хорошем темпе», – отметил Дмитрий Овсянников.

Глава города также посетил строительную площадку детского сада на 280 мест на проспекте Античный. Этот объект Федеральной целевой программы будет сдан раньше остальных – до конца 2018 года.

Эльдар Абелкасимов, руководитель компании-подрядчика, которая сегодня помимо II очереди школы в бухте Казачья ведет строительство детского сада на проспекте Античный, а также школы-коллегиума, пояснил, что сейчас в детском саду возведен стеновой каркас, выполнены все внутренние инженерные сети. Завершаются работы по устройству кровли, после чего строители приступят к чистовой отделке помещений.

Дмитрий Овсянников осмотрел также школу-коллегиум в микрорайоне «Омега 2А», строительство которой ведется в рамках реализации ФЦП. Сейчас на объекте завершен демонтаж старых конструкций, разработан котлован под фундамент, возводятся подпорные стены. К 1 января 2019 года учреждение будет готово принять 720 учеников в одну смену.

В школе на Античном ведется подготовка к строительству котельной, канализационно-насосной станции и наружных сетей. Параллельно с этим на месте будущего учреждения выполнены археологические работы, ведутся работы по планировке территории.

Глава города отметил, что в процессе строительства все подрядчики сталкиваются с одинаковыми сложностями: особенности работы с грунтом, вынос краснокнижных растений, необходимость прокладки инженерных сетей по застроенным территориям.

«Строительство школы на проспекте Античный находится на этапе котлована – это предусматривает двухлетний контракт. Детский сад уже на завершающей стадии, к концу года он будет сдан. В школе-коллегиуме переложили теплотрассу, а в середине октября на объект выйдут дорожные службы: здесь нет дороги, и мы будем ее делать так, чтобы соединить все эти три объекта», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя