28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников и Валерий Куликов обсудили итоги года совместной работы

НИА-Севастополь

Представитель от исполнительной власти Севастополя в Совете Федерации России Валерий Куликов доложил Губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову в ходе двусторонней встречи об основных результатах года совместной работы.

Как подчеркнул губернатор, в лице Валерия Владимировича Севастополь обрел активного защитника интересов города и его жителей, который ведет работу в конструктивном диалоге с правительством, что позволяет оперативно и сообща решать множество важных для региона вопросов.

«Вы стоите на страже интересов действующих и уволенных в запас военнослужащих – тех, кто отдал многие годы жизни служению Родине. Я уверен, что вы и впредь продолжите столь же плодотворно работать на благо города Севастополя», – обратился Дмитрий Овсянников к Валерию Куликову.

Валерий Куликов отметил, что за прошедший год на посту сенатора ему удалось найти решения ряда острых проблем военнослужащих, не имевших решения на протяжении многих лет, в частности, получения собственного жилья.

«Сейчас 69 семей уже заключили договор социального найма: 53 пакета документов уже готовы, еще 16 – в работе. Взаимодействие полное и с Министерством обороны, и с местными органами власти, поэтому до конца года мы надеемся эту программу полностью выполнить», - сообщил сенатор.

Он также добавил, что до конца года 156 семей бывших украинских военнослужащих получат единовременную денежную выплату на приобретение жилья. На эти цели по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в текущем году выделено 128 млн рублей.

«Закрыт вопрос так называемого забытого полка – 31 семьи советских офицеров, которые в свое время не смогли получить жилье. По 12 семьям проблема решена, еще 19 пока не выбрали приемлемый для них вариант: деньги или квартира», – добавил Валерий Куликов.

По словам сенатора, 26 сентября он планирует провести встречу с руководством Пенсионного фонта РФ, по вопросам выплат севастопольцам получившим гражданство России до 2014 года.

Валерий Куликов также сообщил, что по поручению Председателя Совета Федерации Федерального собрания Валентины Матвиенко создана рабочая группа по развитию в Севастополе детского туризма и патриотического воспитания.

«26 сентября у нас будет первое заседание – все сенаторы получили протокольное поручение Валентины Ивановны. Уверен, что совсем скоро дети со всей страны поедут в Севастополь смотреть наши достопримечательности и музеи – это поможет патриотическому воспитанию молодежи России», – добавил Валерий Куликов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя