28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Все меры социальной поддержки пенсионеров будут распространены на севастопольцев предпенсионного возраста

НИА-Севастополь

Во исполнение задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в связи с планами правительства по изменению пенсионного законодательства, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил директору Департамента труда и социальной защиты населения Станиславу Борисенко провести «ревизию» комплекса региональных мер социальной поддержки пенсионеров и подготовить необходимые поправки в законы Севастополя, позволяющие распространить их предоставление на севастопольцев предпенсионного возраста.

«Президент поддержал инициативу партии «Единая Россия» сохранить все действующие льготы для старшего поколения. На уровне региона потребуется оперативное внесение изменений в законодательство. Должно быть установлено, что региональные льготы и иные меры социальной поддержки назначаются человеку не при выходе на пенсию, а по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами – 55 лет. Это прежде всего льготный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате услуг ЖКХ, земельного налога и налога на имущество», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Напомним, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин обратился к гражданам России с разъяснением сути подготовленных правительством пенсионных преобразований. Президент гарантировал максимальную защиту прав граждан преклонного возраста. В частности, он предложил ввести такое понятие, как «предпенсионный возраст», существенно увеличив денежные пособия для безработных граждан этой категории, а также распространив на людей предпенсионного возраста льготы, которые сегодня предоставляются пенсионерам.

Были обозначены и дополнительные льготы, как, например, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей, сокращение на ближайшие три года стажа, позволяющего выходить на пенсию досрочно.

«В связи с работой по пенсионной реформе и поручениями президента о сохранении всех действующих льгот в ближайшее время прошу подготовить пакет документов и законопроектов, предусматривающий распространение всех льгот на севастопольцев предпенсионного возраста. Я думаю, что Законодательное собрание поддержит нас в данном направлении. Это наша общая ответственность перед горожанами. Мы должны разделить эту меру ответственности и максимально участвовать в качественном и своевременном решении поставленной задачи», – сказал Дмитрий Овсянников, поручив директору Департамента труда и социальной защиты населения Станиславу Борисенко координировать работу всех заинтересованных ведомств, общественно-политических организаций и в конце сентября доложить о результатах проделанной работы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя