28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе может быть открыт филиал Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

НИА-Севастополь

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выступил с инициативой развития взаимодействия Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». С соответствующим предложением глава города обратился к Президенту центра Михаилу Ковальчуку в ходе встречи, которая предваряла подписание соглашения о сотрудничестве между правительством города и «Курчатовским институтом».

«Когда некоторое время назад вы приняли решение о возрождении Черноморской коррозионной, станции я получил множество положительных откликов от севастопольцев. Я рад, что наше сотрудничество не будет ограничиваться только лишь этим направлением, и наш базовый вуз получит в лице Курчатовского института надежного партнера. Для нас это шанс сделать рывок по основным дисциплинам, а также приоритетным для города направлениям развития», – отметил Дмитрий Овсянников.

Глава города подчеркнул, что Курчатовский институт долгие годы играет ключевую роль в обеспечении безопасности страны. Исследовательский центр института занимается развитием важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны.

«У нас с вами очень широкое поле взаимодействия и в части развития Севастопольского госуниверситета, который раньше осуществлял подготовку специалистов, в том числе и по обслуживанию судовых ядерных энергетических установок. Подписание соглашения – это только первый шаг. В дальнейшем есть основание подумать об открытии в Севастополе филиала Курчатовского института», – сообщил Михаил Ковальчук.

Сегодня Курчатовский институт обладает уникальной исследовательско-технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий: от энергетики и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины и информационных технологий.

Филиалы института уже созданы и работают в Дубне, Калининграде и Ленинградской области.

Управление массовых коммуникаций