28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников вручил многодетным семьям сертификаты на приобретение жилья

НИА-Севастополь

Вручая сертификаты на единовременную денежную выплату на приобретение или строительство собственного жилья, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поздравил семьи с долгожданным и радостным событием.

«В Севастополе эта мера поддержки была впервые реализована в 2016 году. За два года сертификаты получили 40 семей – это почти 200 человек. Сегодня я передал многодетным семьям еще 23 сертификата на общую сумму более 80 миллионов рублей. Президент России Владимир Путин выделил в качестве приоритета поддержку детей и семьи, поэтому в 2019 году мы будем увеличивать эти цифры», — сообщил Дмитрий Овсянников.

Глава города также подчеркнул, что уже сегодня в России действует широкий спектр мер господдержки. Это существенные выплаты при рождении детей, помощь в приобретении собственного жилья, а также обеспечение местами в детских садах и яслях. Все они в полной мере реализуются и в Севастополе.

«Проблема с жильем для всех семей, особенно многодетных, – основная. Очень приятно и важно, что нас с этой проблемой не оставляют наедине», — отметила получившая сертификат многодетная мама Екатерина Гросул.

Суммы средств по каждому сертификату рассчитываются исходя из норматива 18 кв. м на одного члена семьи. Стоимость одного квадратного метра определена Минстроем России. На первый квартал 2018 года она составила 39,5 тыс. рублей. В Севастополе в 2018 году суммы единовременных выплат составили от 2,8 до 6,4 млн рублей.

Всего в Севастополе на учете граждан, нуждающихся в жилье, состоит 595 многодетных семей.

Управление массовых коммуникаций