28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Государственного совета по содействию развитию конкуренции в регионах

НИА-Севастополь

Первое в 2018 году заседание Государственного совета под председательством Президента России Владимира Путина было посвящено приоритетным направлениям деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране. В мероприятии принял участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России, поэтому развитие конкуренции должно стать одним из ключевых направлений работы для всех: гражданского общества, бизнеса и власти.

«Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни», – сказал Президент России.

Он также отметил, что за последние годы принято четыре пакета антимонопольных законов и важно обеспечить их надлежащее применение: менять вместе с законодательством и управленческую логику.

Правительство Севастополя ведет системную работу по реализации государственной политики в части развития конкуренции. В марте 2017 года правительством региона утверждена «дорожная карта», которая содержит целевые показатели развития конкуренции и сроки их достижения.

«Для сохранения положительной динамики в 2018 году мы, в частности, ставим перед собой цель увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса по государственным контрактам до 35 %, долю затрат на медпомощь, оказанную негосударственными организациями, – до 10%», – сообщил Дмитрий Овсянников по итогам заседания Государственного совета.

Владимир Путин также отметил, что сегодня во многих регионах компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

«Развитие конкурентной среды невозможно без развития малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет увеличения его доли участия в исполнении государственных контрактов. По данному показателю мы достигли определенных успехов – за 2017 год в Севастополе она существенно выше установленных законодательством и составила 27%. Мы также сокращаем долю предприятий, контролируемых государством – из 29 действующих ГУПов преобразовано в акционерные общества 7, в планах на 2018 год – приватизация еще 12», – прокомментировал ситуацию в Севастополе Дмитрий Овсянников.

Губернатор Севастополя также сообщил, что в декабре 2017 года в Севастополе проведено социологическое исследование по оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона, в котором приняли участие 100 предпринимателей и занятых в коммерческом секторе людей.

«О том, как изменилось конкурентная среда в регионе за последние два года, можно понять по полученным ответам. Половина опрошенных предпринимателей считают, что состояние конкурентной среды в сфере розничной торговли в Севастополе улучшилось. Этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос почти в два раза», – отметил Дмитрий Овсянников.

Полученные ответы также показали, что наиболее серьезными административными барьерами в 2017 году для предпринимателей стали получение доступа к земельным участкам и аренде государственного имущества. В то же время 39% не ощущают никаких административных барьеров для ведения своей деятельности.

Управление массовых коммуникаций