28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе будет возобновлена работа Черноморской коррозионной станции

НИА-Севастополь

Распоряжение о передаче имущества бывшей Черноморской коррозионной станции в собственность Российской Федерации и закреплении на праве оперативного управления за Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» было принято на очередном заседании Правительства Севастополя.

«В наш адрес поступило предложение от Президента института Михаила Валентиновича Ковальчука о возрождении исследовательского центра, которое мы поддержали. В апреле будет подписано соответствующее соглашение об использовании переданного имущества и взаимодействии города и учреждения», — заявил Дмитрий Овсянников.

По словам директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина, основная цель передачи имущества – восстановление Черноморской коррозийной станции и возобновление морских коррозийных испытаний судостроительных материалов.

«В советские годы на этом месте находилась станция, которая проводила научные исследования для военных целей и гражданского судопроизводства. С тех времен это направление было утеряно и объекты – инженерно-лабораторный корпус, стенды для испытаний, насосные станции и причал — не использовались в надлежащих целях. Я уверен, что скоро начнется совершенно новый этап в развитии этого направления в Севастополе», — отметил Рустэм Зайнуллин.

Глава города также поручил директору Департамента сельского хозяйства Дмитрию Чумакову проработать аналогичное соглашение с Севастопольским госуниверситетом по созданию на базе помологической станции сельскохозяйственного питомника и инжинирингового центра. Данная задача должна быть выполнена в течение месяца.

Управление массовых коммуникаций