28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Вопросы в сфере земельных отношений обсудили в Правительстве Севастополя с руководителем Росреестра Викторией Абрамченко

НИА-Севастополь

Вопросы оформления прав на недвижимость, кадастрового учета, улучшения доступности госуслуг обсудили в Правительстве Севастополя с заместителем Министра экономического развития – руководителем Росреестра Викторией Абрамченко, которая находится в Севастополе с рабочим визитом.

Заместитель губернатора Илья Пономарев поблагодарил замминистра за методическую и финансовую поддержку, которую оказывает Министерство экономического развития Севреестру, и сообщил о работе правительства в сфере имущественных и земельных отношений.

«Начиная с августа 2016 года, действующий состав правительства ведет системную работу по восстановлению и оформлению ранее возникших прав граждан на недвижимость. В декабре 2016 года в госкадастр недвижимости перенесены архивные сведения о 61,5 тысяче участков. Принято решение признать координаты ранее учтенных участков актуальными. В результате жители города были освобождены от необходимости повторно проводить кадастровые работы в отношении почти 58 тысяч земельных участков», – отметил Илья Пономарев.

По его словам, в ближайшее время предстоит завершить оцифровку архивных данных объектов капстроительства, решить проблему оформления земель садоводов, а также сосредоточиться на переходе к оказанию госуслуг в электронной форме и увеличении штата сотрудников Севреестра.

Вице-губернатор добавил, что в рамках исполнения майских указов Президента России Владимира Путина правительство работает над улучшением доступности госуслуг. Сегодня в многофункциональных центрах оказывается 118 услуг вместо ранее доступных 55. Создан МФЦ для бизнеса, работает мобильный офис, обслуживающий жителей отдаленных районов.

«В ходе встреч с главами Севастополя и Республики Крым мы обсудили системные вопросы. Договорились взаимодействовать в части методической помощи со стороны федерального центра, развивать на территории двух регионов электронные услуги», – сказала Виктория Абрамченко.

По ее словам, важный блок вопросов, который предстоит решить, связан с кадастровой оценкой земельных участков.

«Необходимо договориться о конкретных решениях, которые помогут гражданам, представителям бизнеса быстро получать государственные услуги, и чтобы они были одинакового качества для всех субъектов РФ», – заключила Виктория Абрамченко.

Напомним, 27 февраля в ходе двусторонней встречи с губернатором Дмитрием Овсянниковым Виктория Абрамченко отметила, что Севастополь входит в топ-5 регионов по доступности услуг в сфере регистрации права и кадастрового учета.

Управление массовых коммуникаций