28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников: «Севастополю нужны специалисты рабочих профессий»

НИА-Севастополь

Городу необходимы молодые специалисты со средним профильным образованием во всех приоритетных отраслях развития. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Овсянников, открывая II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«В своей стратегии мы делаем ставку на развитие базовых для Севастополя отраслей. Объемы производства растут. Например, на прошлой неделе Севморзавод приступил к строительству плавкрана грузоподъемностью 400 тонн, в следующем году ожидается еще один – на 700 тонн. Но пока город не готов предоставить необходимое количество специалистов-судостроителей – необходим приток молодых профессионалов. Поэтому Севастополь увеличивает заказ на работников со средним профильным образованием», – отметил Дмитрий Овсянников.

Отвечая задачам Стратегии развития города расширяется и программа регионального чемпионата молодых профессионалов. В этом году количество участников и номинаций выросло вдвое – за победу поборются 64 юных севастопольца в 10 номинациях, среди которых: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Туризм», «Медицинский и социальный уход».

«Рад видеть такое большое количество участников. Очень важно стать настоящими мастерами своего дела и искренне его любить. Я тоже помимо четырех высших получил и среднее профессиональное образование и горжусь этим. Мы все верим в вас и в ваши успехи. Искренне желаю победы в чемпионате каждому участнику», – сказал Дмитрий Овсянников, обращаясь к конкурсантам.

Итоги чемпионата подведут 3 декабря. Победители получат возможность представлять Севастополь в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В ходе торжественной церемонии глава города вручил грамоту Министерства образования России директору Севастопольского колледжа сервиса и торговли Илоне Смоляковой.

Со стартом конкурса участников также поздравила Председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга