28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин: «В Севастополе успешно реализуется программа капремонта»

НИА-Севастополь

В 2018 году на капитальный ремонт 206 многоквартирных домов, выделят 394,8 млн рублей. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на встрече с председателем наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и руководителями профильных департаментов.

«Значительная часть бюджета программы капитального ремонта финансируется за счет федерального и регионального бюджетов. Платежи горожан составляют лишь 35% от общей суммы. Это сделано для того, чтобы привести состояние домов города в нормативный вид и «дотянуть» их до уровня других субъектов России. Сергей Вадимович подтвердил дальнейшее субсидирование программы из федерального бюджета. Соответственно и город в рамках софинансирования на 2018 год предусмотрел 350 млн рублей на капремонт 80 домов с учетом субсидии в 200 млн рублей, которые предусмотрены на замену 100 лифтов», – заявил Дмитрий Овсянников.

Сергей Степашин отметил, что программа капремонта в Севастополе реализуется успешно.

«Программа, если сравнивать с общими российскими показателями, реализуется неплохо. По качеству ремонта у нас тоже практически нет нареканий. Я должен поблагодарить город за проделанную работу, потому что стартовые позиции были очень тяжелыми, но показатель взносов этого года – один из самых высоких по стране. В связи с этим участие федерального бюджета в реализации программы капремонта будет продолжено», – подчеркнул Сергей Степашин.

По словам Дмитрия Овсянникова, в 2018 году в рамках программы будут отремонтированы 145 крыш, 29 фасадов, 29 внутридомовых инженерных систем, 8 фундаментов жилых домов.

«Мы сконцентрируемся на ремонте внутренних инженерных сетей, о которых мне часто говорят горожане при встречах. Также в будущем году будет реализована программа обучения «старших» по домам, так как не все севастопольцы знают свои права, свою роль и значимость в процессах управления жилым фондом. На эти цели мы также предусмотрели средства в бюджете», – добавил Дмитрий Овсянников.

Отметим, что в целом в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов Севастополя включено 3 тысячи 274 объекта, в которых проживает 268 тысяч жителей города. На полноценную реализацию программы планируется выделить около 13 млрд рублей.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга