28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе выполнили капитальный ремонт более 250 многоквартирных домов

НИА-Севастополь

В Севастополе в рамках программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов отремонтировано более 250 многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов на аппаратном совещании правительства 23 октября.

«Фактически работы завершены в 257 многоквартирных жилых домах. В 186 отремонтированы крыши, в 34 – фасад, в 36 – инженерные системы, в одном доме выполнены еще несколько видов работ. Оставшиеся 152 дома планируется завершить до 15 декабря. Системы отопления во всех ремонтируемых домах работают штатном режиме. Прогнозируемый объем выполненных работ по программе составит 98%», – отметил Михаил Тарасов.

Он уточнил, что в этом году запланирован капитальный ремонт 471 многоквартирного дома. В 230 из них отремонтируют крыши, в 59 – фасады, 58 – внутридомовые инженерные системы, в двух – фундаменты, в 57 – отремонтируют и заменят 108 лифтов.

70 домов ремонтируются за счет средств, выделенных «Фондом содействия реформированию ЖКХ», 80 – субсидии из городского бюджета, 208 – за счет средств собственников. Всего на капитальный ремонт домов предусмотрено около 860 млн рублей.

В следующем году по словам Михаила Тарасова планируется отремонтировать 206 многоквартирных домов. В перечень объектов включены также 19 многоквартирных домов в Балаклаве, которые вошли в проект создания балаклавской яхтенной марины. 10 из них являются объектами культурного наследия.

«Напомню, что 70 домов «перешли» в план проведения капитального ремонта на 2017 год по причине низких темпов выполнения работ в 2016 году. Ответственность за это в первую очередь несет руководство «Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя», который является заказчиком и не должен допускать срыва сроков. Но Департамент городского призван обеспечить особый контроль. При выполнении плана на 2017 год объемы реализации программы капитального ремонта в 2018 году не должны снизиться», – отметил по итогам доклада Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга