28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Президент России изменил дату начала второй обороны Севастополя

НИА-Севастополь

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О ветеранах», который уточняет дату начала обороны Севастополя в период Великой Отечественной войны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь началом обороны Севастополя будет считаться 30 октября 1941 года. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон о ветеранах, где ранее было сказано, что оборона Севастополя началась 5 ноября 1941 года и продлилась до 4 июля 1942 года.

Прежде началом обороны Севастополя считали издание приказа командующего Приморской армией генерал-майора И.Е. Петрова о вступлении его в командование войсками Севастопольского оборонительного района от 5 ноября 1941 года. Однако историки выяснили, что оборона Севастополя началась еще 30 октября 1941 года. Тогда заместитель командующего по сухопутной обороне Главной Военно-морской базы контр-адмирал отдал соответствующий приказ и определил границы обороны.

Данные изменения понадобились для определения граждан, участвовавших в обороне города, и зачёта дополнительных дней в выслугу лет для назначения льготных пенсий, которые установлены для тех, кто принимал участие в боевых действиях. При этом реализация закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, так как и 5 ноября, и 30 октября 1941 года оборону вели военнослужащие одних и тех же воинских частей.

Федеральный закон был принят Государственной думой 29 сентября 2017 года, одобрен Советом Федерации 10 октября 2017 года.