28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников: «Все бесхозное имущество должно быть вовлечено в оборот на благо города»

НИА-Севастополь

В Севастополе не должно быть бесхозного неиспользуемого имущества, все объекты должны быть вовлечены в оборот и приносить пользу городу. Такое поручение дал губернатор Дмитрий Овсянников, рассматривая на заседании правительства вопрос о передаче недвижимости в ведение муниципальных образований.

«Нам необходимо, чтобы то имущество, которое простаивает, было вовлечено в оборот, принося пользу людям. В частности, очень много брошенных зданий в сельской местности - это и полуразрушенные магазины, и старые хозяйственные постройки. Это все должно «работать». В срок до 15 ноября сформировать полный перечень объектов, которые запрашивают в свое ведение муниципалитеты», – обратился Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников к директору Департамента имущественных и земельных отношений Рустэму Зайнуллину.

В свою очередь руководитель департамента отметил, что на сегодняшний момент в муниципальную собственность передана 371 единица транспорта и 49 объектов недвижимого имущества. На рассмотрении ДИЗО находятся заявки от глав муниципальных округов еще на 3 автомобиля и 91 здание.

«Работа осложняется тем, что на большинство объектов недвижимости нет никакой технической документации, необходимо ее разрабатывать заново после чего ставить объекты на учет, кадастрировать и передавать муниципалам. Согласно графику, эту работу планируется завершить до 1 марта 2018 года», – сказал Рустэм Зайнуллин.

Дмитрий Овсянников подчеркнул, что наряду с этой работой необходимо определить объем полномочий муниципальных округов по вовлечению брошенных зданий в хозяйственную деятельность. Соответствующие предложения должны быть представлены департаментом не позднее 25 декабря текущего года.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга