28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Установленные ранее границы земельных участков в Севастополе признаны актуальными для госкадастра

НИА-Севастополь

Правительство Севастополя внесло изменения в порядок включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Поправки позволят владельцам земельных участков не проходить процедуру уточнения их границ. Соответствующее постановление принято на заседании правительства 7 сентября.

«Мы делаем системный шаг, который упростит жизнь большому количеству наших горожан. В результате владельцы более 58 тысяч участков будут освобождены от необходимости проходить процедуру уточнения границ своих земельных участков. Установленные ранее координаты будут внесены в госкадастр недвижимости, а гражданам не потребуется предпринимать каких-либо дополнительных действий. Это позволит защитить права законных владельцев земельных участков и снять с них излишнюю финансовую нагрузку, а также позволит оптимизировать работу профильных ведомств», - подчеркнул глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

Заместитель губернатора Илья Пономарев напомнил, что в конце 2016 года в госкадастр были перенесены сведения о 61 653 ранее зарегистрированных земельных участках, сведения о которых содержались в архиве.

«В соответствии с законом о кадастре недвижимости местоположение участка устанавливается посредством определения координат характерных точек. Требования к точности и методам определения границ, установленные приказом Минэкономразвития, не совпадали с теми, что действовали на территории Севастополя до марта 2014 года. В результате владельцы земельных участков, координаты которых были ранее определены, были вынуждены повторно уточнять границы своих участков. Эта работа требовала уплаты от 7 до 35 тысяч рублей, привлечения кадастровых инженеров и достаточно существенных временных затрат. Процедура занимала не менее 3 месяцев», – отметил Илья Пономарев.

Вице-губернатор сообщил, что Минэкономразвития России одобрило внесение изменений в порядок включения участков в ГКН, в результате чего ранее установленные координаты будут определены как актуальные, а владельцы земельных участков будут освобождены от необходимости проходить процедуру уточнения границ своих земельных участков.

В 2017 год заявлениями в связи с уточнениями границ в Севреестр обратились почти 4 тысяч заявителей, более одной тысячи из них в августе.

Илья Пономарев отметил, что в Севастополе проводятся комплексные кадастровые работы, которые позволят исключить наложение и пересечение земельных участков. Работы выполняются это за счет средств городского бюджета.

«Мы продолжим работу по системному оформлению и закреплению прав на объекты недвижимости в Севастополе. В этом году будет проведена работа по оцифровке архивов БТИ в отношении объектов капстроительства. По аналогии с земельными участками сведения будут внесены в ГКН, и севастопольцам не надо будет тратить время и ресурсы на обращения по установлению прав на объекты недвижимости, домов, квартиры», – отметил Илья Пономарев, отвечая на уточняющий вопрос главы города.

В рамках федеральной целевой программы развития единой системы регистрации прав и кадастра учета недвижимости Севастополю выделено более 50 млн рублей для оцифровки архивных документов в отношении объектов капстроительства. В этом году около 150 тысяч архивных дел, имеющихся в фондах БТИ и Севреестра, будут переведены в электронную форму и внесены в единый госреестр недвижимости.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга