28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Южном федеральном округе

НИА-Севастополь

16 августа Глава Севастополя Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Южном федеральном округе, которое состоялось под руководством полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова в формате видеоконференцсвязи.

В качестве первоочередного пункта повестки члены Совета обсудили комплекс мер, которые принимаются в регионах, входящих в пределы Южного федерального округа, по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и пострадавших от недобросовестных действий застройщиков.

Обращаясь к представителям правоохранительных органов, Владимир Устинов отметил, что важным вопросом реализации намеченных в регионах «дорожных карт» является выработка жесткой позиции со стороны органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов.

«Необходимо предотвращать развитие негативной ситуации на уже имеющихся проблемных объектах и, самое главное, не допускать подобных сценариев при начале нового строительства жилых домов», – заявил полномочный представитель Президента.

В рамках заседания Совета был также рассмотрен вопрос подготовки регионов к губернаторским выборам, которые 10 сентября этого года в целом пройдут в 16 субъектах России.

«Наиболее масштабные избирательные кампании проходят в этом году в Севастополе и Краснодарском крае. Необходимо жестко контролировать порядок предвыборной агитации, не допускать нарушений закона. Следует в срок подготовить доступные и комфортные помещения для голосования, обеспечить их техническими средствами. Правоохранительным органам – особое внимание уделить антитеррористической защищенности участков, обеспечить общественную безопасность в день выборов и период подведения их итогов», – обратился к присутствующим главам регионов Владимир Устинов.

Он также напомнил, что в этом году в избирательное законодательство внесен ряд изменений, которые, в частности, позволяют гражданам голосовать по месту фактического нахождения.

Дмитрий Овсянников в своем докладе отметил, что в ходе совместной работы с Севастопольской городской избирательной комиссией утверждены сведения о численности избирателей, которая на текущий момент составляет 306 тысяч человек, а также уточнен перечень избирательных участков – на сегодня он включает 180 пунктов для голосования.

«В настоящее время ведется благоустройство прилегающих к избирательным участкам территорий, в том числе, оборудование подъездных путей, покос травы, обрезка деревьев. Реализуется комплекс мер по антитеррористической и противопожарной безопасности на объектах проведения выборов. На всех участках будут установлены рамки и металлодетекторы, камеры видеонаблюдения. Представители МВД, Росгвардии, МЧС возьмут избирательные участки под усиленную охрану», – отметил Дмитрий Овсянников.

10 сентября, в Единый день выборов, севастопольцы впервые изберут губернатора. Также в этот день состоятся довыборы одного депутата в Законодательное Собрание города и 4 муниципальных депутатов.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга