28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе обсудили создание виноградного питомника

НИА-Севастополь

В Севастополе возможно создание питомника для выращивания саженцев винограда. Об этом сообщил глава города Дмитрий Овсянников на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 15 августа.

«На сегодняшний день мы существенно увеличиваем площадь посадки новых виноградников: винодельческим компаниям предоставляются государственные субсидии на закладку новых полей, на модернизацию оборудования. Вместе с тем встает вопрос о приобретении саженцев виноградной лозы. Как правило, фирмы закупают их за пределами нашего государства, хотя у Севастополя есть весь необходимый потенциал для того, чтобы создать собственный питомник», – сказал Дмитрий Овсянников.

Как подчеркнул глава города, для реализации этой цели правительство города привлекает научный состав Севастопольского государственного университета, виноделов и работников агропромышленного комплекса.

«С СевГУ достигнуто полное понимание и взаимодействие – университет готов привлекать высококвалифицированных специалистов к этой работе. Создание подобного агро-кластера будет не только дополнительным источником поступлений средств в городской бюджет, но и хорошим дополнением к амбициозным планам наших винодельческих и виноградарских компаний», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга