28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников и Министр транспорта РФ Максим Соколов запустили на маршруты 37 новых троллейбусов

НИА-Севастополь

16 июля глава Севастополя Дмитрий Овсянников и Министр транспорта РФ Максим Соколов приняли участие в торжественном выпуске на маршруты 37 новых троллейбусов, поставленных в город по программе лизинга.

«Сегодня мы передаем городу первую партию троллейбусов в рамках масштабной лизинговой программы по обновлению подвижного состава парка общественного транспорта. Троллейбусы изготовлены на саратовском заводе «Тролза» из качественных комплектующих российских производителей. Эта современная техника отвечает всем международным стандартам, она «дружелюбна» к маломобильным группам населения, поскольку обладает необходимым оборудованием и адаптирована под нужды инвалидов. Кроме того, это экологичный транспорт, минимизирующий негативное влияние на окружающую среду», - отметил Министр транспорта РФ Максим Соколов.

Троллейбусы оснащены современной навигационной системой ЭРА-ГЛОНАСС, кондиционерами, специальными местами для людей с ограниченными физическими возможностями, а также обладают возможностью автономного хода около 2 км.

Глава города Дмитрий Овсянников сообщил, что в рамках программы лизинга в Севастополь будет передано всего 78 троллейбусов. Планируется, что до конца лета город получит еще 41 единицу электротранспорта.

«От всех севастопольцев благодарю Министерство транспорта России за поддержку в улучшении транспортных перевозок в Севастополе. Сегодня город получил современные, комфортные троллейбусы. Мы продолжаем совершенствовать транспортную систему города, делать её удобной для всех категорий населения. Сейчас обсуждается следующий этап программы и организация поставок новой техники в 2018 - 2019 годах», - отметил Дмитрий Овсянников. Глава региона напомнил, что в рамках лизинговой программы в город уже поступило 90 автобусов, работающих на газомоторном топливе, и 25 низкопольных автобусов большой вместимости.

Министр транспорта России добавил, что ведомство в настоящий момент прорабатывает возможность внести изменения в программу лизинга и увеличить финансирование с 2,5 млрд рублей дополнительно на 200 млн рублей, чтобы включить в нее закупку морских пассажирских судов для внутригородских перевозок и дорожной техники.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга